15 июня 2023 г. 11:31

4 За звёзды умеющие слушать и за мечты,которые сбываются

По началу я с предупреждением относилась к этой серии.Но мне стало очень интересно что же в этих книгах такого,что покорило сердце огромного количества читателей.Меня зацепило необычное мироустройство и некоторые персонажи.И вот,основную трилогию я закончила.Первая книга была довольно скучной и было очень много "Я" .Я пошла.Я встала.Я сидела весь день и рисовала картины.Со временем этих недочётов стало меньше.На самом деле Сара Маас абсолютно не умеет прописать постельные сцены,они максимально неприятные и мерзкие,но у книги есть и плюсы.В первую очередь я бы отнесла хорошо продуманный ,необычный,интересный и сказочный мир.Персонажи яркие,цепляют читателя.Хотя,по большей части они идеализированы.То есть обязательно у каждого героя будет или идеальное тело , или внешность,или характер,что довольно напрягает.Мне очень понравилось то,что во время прочтения было ощущение какого-то тепла, командного духа (?). Внутренний круг даёт словно семья и близкие,что очень притягивает.В конце книги я даже плакала из-за описаний и диалогов прощания перед ужасным кровопролитием и других трогательных моментов.Как мне кажется,если автор может вывести на эмоции ,хоть и грустные, значит он чего-то стоит.По итогу я хочу сказать,что книга ...неплохая и интересная.Подойдет для ознакомления с жанром фэнтези и многим скорее всего придется по душе.Несмотря на мое предвзятое отношение в начале,эту книгу я рекомендую