15 июня 2023 г. 01:53

5 О Макондо, людях, но не только

Латиноамеринского магического реализма побаивалась, не одолев «Осень патриарха» в свое время. «Сто лет одиночества» тоже пугал «мутностью» и инцестами, если верить описанию. А тут увидела сборник рассказов и решилась. Прочитала книгу за вечер, не оторваться было. Рассказы про вымышленный городок Макондо, не связанные между собой, но объединенные общей темой и некоторыми героями.
Как такового магического реализма в этом сборнике я не нашла, но погружаясь в тягостную и вязкую, как болото, жизнь обитателей Макондо, иногда прям хотелось чего-то магического дабы разбавить.
Истории о людях и о стране, чья политическая жизнь слишком насыщена кровавыми бойнями, разборками, войнами, что не может исчезнуть из контекста жизни даже вымышленного города. Горечь автора прячется за политической сатирой. Добытые власть и величие, замешанные на крови и страхе, разбиваются вдребезги сразу с кончиной локального царька. И хочется верить, что люди перестанут прибегать к подробным методам, добиваясь власти. Но пока это слишком актуально и злободневно, да и, скорее всего, навсегда. А люди так и продолжают жить свои маленькие жизни и пытаться сохранять человечность, придерживаться голоса совести и здравого смысла, ну или не делать этого. Про то и рассказы