3,9

Один из самых известных сборников рассказов Маркеса. Магический реализм великого колумбийца в этих рассказах доведен до совершенства. Маркес играет сюжетами, характерами, смешивает реальное и…
Серия: Нобелевская премия
Издательство: Астрель, Полиграфиздат

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 июня 2023 г. 11:27

Еще не знакома с творчеством Маркеса, решила начать с малой прозы. Выбрала для этого сборник - Похороны Великой Мамы . Даже не знаю, удачное ли это решение. Прочитала пока два рассказа, рано делать выводы. Поживем — увидим, как говорится.

Ёмкий, но очень плотный по смыслу рассказ. Вроде бы ничего необычного, но поражает его насыщенность.

К дантисту на прием просится алькальд. Когда доктор слышит, кто его потенциальный больной, велит своему сыну ответить отказом, ссылаясь на то, что отца нет на месте.

Маркес создает ситуацию, когда у «маленького» человека появляется возможность отомстить обидчику. И хоть алькальд не является корнем зла, но в руках врача появляется что-то напоминающее силу и власть.

У бедняги нет выбора, нужно лечить зуб от сильной боли, а кроме дантиста ему помочь никто не…

Послеполуденный зной во вторник, рассказ

стр. 5-15

Один из этих дней, рассказ

Перевод: С. Марков

стр. 16-20

В нашем городке воров нет, рассказ

стр. 21-60

Перевод: Э. Брагинская

стр. 129-156

ISBN: 978-5-271-38969-6, 978-5-4215-3613-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Иллюстрация на обложке — Картина Анри Руссо «Портрет Мадам М» (Портрет Клеманс Бутар), 1895 — 1897.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 июня 2023 г. 11:27

15 июня 2023 г. 01:53

5 О Макондо, людях, но не только

Латиноамеринского магического реализма побаивалась, не одолев «Осень патриарха» в свое время. «Сто лет одиночества» тоже пугал «мутностью» и инцестами, если верить описанию. А тут увидела сборник рассказов и решилась. Прочитала книгу за вечер, не оторваться было. Рассказы про вымышленный городок Макондо, не связанные между собой, но объединенные общей темой и некоторыми героями. Как такового магического реализма в этом сборнике я не нашла, но погружаясь в тягостную и вязкую, как болото, жизнь обитателей Макондо, иногда прям хотелось чего-то магического дабы разбавить. Истории о людях и о стране, чья политическая жизнь слишком насыщена кровавыми бойнями, разборками, войнами, что не может исчезнуть из контекста жизни даже вымышленного города. Горечь автора прячется за политической…