chlrm

, ведьма и сложный персонаж

14 июня 2023 г. 14:19

2.5 Жутко красиво и запредельно поверхностно

Warning: меня покусал Толстой, а Набоков отсыпал запятых.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ картинка chlrm
Начну с самого очевидного: Это очень (ну прямо ОЧЕНЬ) красиво оформленная книга! Дизайн, созданный художницей Лопутин (она же Джессика Чоффи), идеально сочетается с тематикой этой книги: удачно подобраны мягкие цвета, чувственные, эфирные, неземные, легкие образы, и тончайшая вуаль злобы, как бы окутывающая изображенных персонажей. Это просто попадание в самое моё сердечко! ОооООоООоооМАГАД, все эти отсылочки к викторианской эстетике и готические детали (типа старых кружев, кровавых подтёков на лепестках роз, паучков и бутылочек с мышьяком)! I'm obsessed!!
картинка chlrm
У меня есть только одно относительно негативное замечание: это текст, явно написанный для учащихся начальной или средней школы. И если цель коротеньких текстов Роберты Балеструччи Фанчеллу , сопровождающих божественные иллюстрации, состоит в том, чтобы с помощью сухих выжимок из Википедии привлечь внимание к коварным женщинам, некогда жившим в нашем мире, тогда эта книга становится интересна как начальная точка для будущих исследований и изучения бóльшего количества материала о настоящих (не вымышленных) злодейках.