Rosio

по анти фэн-шую

13 июня 2023 г. 23:09

4 Уроки компьютерной грамоты от мистера N. или как занудить триллер о хакере

Если бы роман "Вторая сестра" гонконгского писателя Чан Хо-Кея был издан в этом году, он бы точно попал в какую-нибудь жанровую серию новомодных иямису-детективов, потому что в этой книге темные стороны души показаны со всех сторон. И у всех героев.

Сюжет строится на двух линиях, которые оказываются между собой связанными. Автор здорово водит за нос, переводя фокус то на одно, то на другое, поэтому тут никак нельзя делать скоропалительных выводов. Да и потом нужно как следует поразмыслить, а не кидаться в крайности, как главная героиня, которая поражала своей удивительной упертостью и поверхностными выводами, сделанными только на основании слов других людей. А уж когда первые доказательства появляются, то она реально начала раздражать. Вроде понимаешь, что ей руководит чувство мести, она желает найти тех, кто довел её сестренку до самоубийства и покарать их. Но очень много лишних порывов, героиня у Хо-Кея вышла чересчур эмоциональной не в лучшем понимании этого слова. Куда интереснее этот самый N., хранящий, как позже выясняется, много тайн. Он ведёт расследование случая самоубийства Сиу-Ман, но довольно быстро понимаешь, что у него есть своя причина взяться за это дело. Выглядело странным, что он напрочь отказывался от этого ординарного случая, но потом внезапно согласился помочь Нга-Йи найти виновных. Как выясняется, его интерес был совсем в другом. Тут у автора получился хорошо запутанный клубок из линий, связанных с такими актуальными проблемами, как жёсткий буллинг, сексуальные домогательства, зависимость от общественного мнения, незащищенность частной жизни, чрезмерное доверие гаджетам и многое другое. Из-за этого в какой-то момент повествование превращается в полную кашу, в которой потонули ниточки того самого круто сплетенного клубка. Потом автору приходится по-новой наводить читателя на нужные нити, выуживая их по одной и вновь вкладывая в руки. Что именно происходит знает один только N.

Большая роль отводится морально-этическим вопросам. Кульминация первой линии не удивила, так как N. знает своё дело. Подводя Нга-Йи к осуществлению её мести, он одновременно испытывает её саму, постепенно выдавая всё, что он сумел накопать. Нга-Йи не подвела, месть не сожрала в ней качества, которые делают человека человеком - сострадание, понимание, умение прощать. А вот в отношении другой линии, где фигурирует один из самых отвратительных персонажей, которые когда-либо попадались мне в книгах, Чунг-Нам, автор уже не был мягкосердечен. И это очень правильно.

Всё было бы прекрасно даже несмотря на ту кашу, о которой я упоминала выше, когда всё свалилось в один котёл. Да, книга всё равно бы мне очень понравилась, если бы не ещё одно но - автор слишком подробно останавливается на всяких технических деталях, которые, конечно, необходимы для понимания того, что и как делает N., но расписывать это настолько скрупулезно было лишним, это реально были целые лекции. Для меня это был большой минус, тут хватило бы и кратких объяснений по ходу действия. Я понимаю, что автор хотел разъяснить читателю, что всё, что делает его герой, не из области фантастики, а вполне себе осуществимо, только вот беда в том, что неподготовленный читатель всё это не поймет до конца, так как там не только основы и принципы работы, но и условия и технические нюансы, ему в любом случае придется верить автору на слово, а читатель, который в теме, и так всё знает и сам сделает соответствующие выводы. Это очень сильно сбивало с ритма и тормозило сюжет. Ещё одним минусом лично для меня стала попытка одеть на N. "белый плащ", сделав из него рыцаря, что стоит на страже справедливости и защищает тех, кто не может сам ответить на вызовы жестокого мира. Нет, автор, не получится, несмотря на то, что финальный твист с ним был по-своему красив. То, как действовал хакер до этого, то, как он морально давил на Нга-Йи, как цинично и жестоко делал шаги к тому, чтобы подтолкнуть другого к пропасти... Образ уже создан. И здесь не тот случай, когда всё получилось бы перевернуть, открыв глаза на некие благородные стороны героя. То, что не совсем мерзавец и с принципами человек, и без этого понятно было. А вот рыцарские доспехи тяжеловаты будут.

В итоге получился хороший триллер, но не без некоторых минусов. Мне было интересно, особенно наблюдать ход самого расследования и выяснения личностей, что были причастны к смерти Сиу-Ман. Было реально жутко, когда N. начал демонстрировать, как травля влияет на человека, как ломает, как толкает в объятия небытия, лишь бы закончились эти мучения. С облегчением выдохнула, когда ослепленная местью Нга-Йи прозрела и приняла правильное решение. И всё же осталось гнетущее чувство полной незащищенности и абсолютной уязвимости. Зато актуальненько.

Прочитано в рамках совместных чтений в клубе "Чарующая Азия".

На канале с иллюстрациями и чуток подробнее

Если я не ошибаюсь, первый "иямису" детектив (с романа "Виновен началась эта серия) был издан в 2020, а данный роман был издан в 2021. Тут наверное дело в издательстве, если бы этот роман вышел бы в Инспирии, то наверное попал бы в эту серию "иямису".

Насколько я вижу, "Виновен" был издан в серии "Tok. Национальный бестселлер. Япония". Об иямису-детективах заговорили в конце прошлого года, а серия «Tok. Иямису-триллер о профайлерах и маньяках» появилась только в этом году с книги Лэя Ми "Профайлер". До этого не разделяли на отдельные поджанры. Но сначала появились хонкаку, а затем уже иямису, как противовес сплошной логике в пользу психологии. Точнее жанры-то были в азиатской литературе, но у нас начали их различать и разделять совсем недавно.

Просто про автора "Виновного", Канаэ Минато, на обложке написано - "королева иямису". Поэтому считается, что с этого романа начали издавать иямису детективы. Просто Инспирия тогда решила все эти жанры (иямису / ханкаку) включить в одну общую серию "Tok. Национальный бестселлер. Япония", а не делить их.

Хотя может и ошибаюсь, хотя именно Канаэ Минато считается одним из родоначальников жанра.

Да, и впрямь очень схожие ощущения)) Вот ты правильно говоришь, что

. Я как раз такой человек, мне это не только непонятно, но и абсолютно неинтересно и я просто скучала в этих моментах(

А вот рыцарские доспехи тяжеловаты будут.

перебор по итогу вышел, а мог бы остаться нестандартным интересным персонажем

Да жесть. Так круто расскрывалсь тема буллинга, морально-этические дилеммы, связанные с этим, само расследование было интересным, но как N. лекцию начинает, так беда. Как говорят сами преподаватели: "Первое правило преподавателя: начиная читать лекцию, убедись, что ты в аудитории." А то вещает тут везде, где только может)))

Я вообще не поняла, нафига эта попытка обеления нужна была.

Вот правильно преподаватели говорят, всё хорошо к месту))

Такое ощущение, что под конец автор испугался, что к такому его неоднозначному герою читатели не проникнутся что ли...

Так как раз отличный персонаж для иямису-детективов был. Реалистичный. Но, возможно, автор и правда хотел, чтобы ему обязательно читатель симпатизировал. Как минимум.

Просто это единственное что приходит мне в голову при мысли а зачем это было)

Я так понимаю, могла быть конфетка, но автор перемудрил :)

Очень сильно))

Китайские авторы детективов любят перемудрить)

Тож не люблю, когда герои вдруг переобуваются (белый плащ и подобное)

Особенно, когда это вообще не нужно.

Я неподготовленный читатель) так что мимо)

Тогда и не надо)

Хороший отзыв, совпадает с моими впечатлениями от книги.
У самой книги концовка по-моему немного «смазана», но в общем довольно увлекательно.