Rain_of_words

13 июня 2023 г. 16:29

Аннотация
Мор непутёвый юноша, чей отец решил, что пришло время взрослеть. Поэтому решает отдать сына в подмастерья. Кто мог представить, что наставником станет сам Смерть? Теперь вместо скучной работы Мору предстоит осваивать тайны мироздания, побывать в далёких странах... И, кто знает, что его ждёт?

Герои
Они, как всегда у сэра Пратчетта бывает, настолько живые, что даже не сомневаешься, что где-то в Плоском мире действительно живёт такой герой.
Альберт - слуга, за долгие годы забывший о прошлой жизни. Не спешите ему сочувствовать, он ещё задаст жару, оставив о себе долгую память.
Изабель - слегка высокомерная девушка, воспитанная на любовных романах. Но и она не так однозначна, как может показаться при первой встрече.
Мор - юноша из простой семьи, склонный излишне много думать и нарушать правила. Признаюсь, именно он сильнее всего меня раздражал - не люблю я читать про порывистых подростков, которые так подвержены эмоциям, что забывают включать голову.

Сюжет
Первая часть книги знакомит с миром, позволяет освоиться в новых обстоятельствах и показывает привычный ход вещей. И лучше бы всё так и оставалось! Я искренне наслаждалась книгой, пока не случилось страшное - Мор встретил принцессу. Именно в этот момент появится и сюжет и конфликт, которые заставляли меня скрипеть зубами и желать, чтобы их не было. Развязка элегантна и по-своему красива, но слишком уж непредсказуема и выглядит, как желание автора подыграть героям.

Любовная линия
Настолько незаметная, что её практически нет. Но это было изящно и вполне соответствует возрасту героев. Пусть это было лишь несколько сцен, но мне понравилось.

Впечатления
Очень неоднозначные эмоции оставила книга после прочтения. Сам персонаж Смерти, его дом, попытки получить простые человеческие удовольствия - мне безумно понравились. Узнаваемый юмор Терри Пратчетта, его колкая ирония смешили меня, доставляя удовольствие. Но главный герой и основной конфликт совершенно не зацепили. Возможно, я оценила бы книгу, будь я младше.

P.S. а ещё, поскольку я начала цикл с конца, то очень удивилась, увидев Анк-Морпок в именно таком виде. Там даже не было патриция Витинари!

KillWish