13 июня 2023 г. 16:28

Если вам уже 50 или около того, то я вас поздравляю! Вы находитесь как раз в «возрасте счастья»! Дети выросли, у вас есть еще силы и увлечения, впереди путешествия, новые знакомства. Уже решены многие трудные вопросы, есть богатый опыт. Словом «уже знаете, еще можете». Но, в то же время, на ваших плечах непростая ноша – это забота о пожилых родителях и взрослых детях. Первым уже нужно помогать, а вторым еще приходится помогать. А вы находитесь посредине, как начинка в сэндвиче (отсюда, собственно, и название книги).
Книга подойдет не только для читателей 50+, но и для всех, кому актуальная вечная проблема «родителей и детей». Книга очень легкая, полезная, а, главное, очень добрая – ведь основная мысль, которую продвигает автор – это идея о важности любви, поддержки и терпения. Кто, как не наши близкие, заслуживают нашей искренней любви и признательности, а ведь часто именно они ее получают меньше всего.
Светлана Комиссарук – опытный психолог поможет разобраться, как правильно выстроить свои отношения с детьми и родителями, чтобы и им и вам было хорошо и комфортно. Очень подробно она поясняет, чем, как и почему отличаются поколения, как формируется менталитет, и как он влияет на всю жизнь человека, его восприятие себя, окружающих, воспитание детей.
Как выстроить личные границы, не обидев близкого человека? Как уделить максимум внимания родителям, но и про себя не забыть? Как отпустить взрослых детей во взрослую жизнь? Что такое абсолютное принятие, и почему оно так важно для гармоничных семейных отношений? На эти, и другие вопросы вы получите очень четкие и подробные ответы. Есть и практические советы, например, как правильно посоветовать что-то чаду, если уж ну очень хочется; как перестать оплачивать нужды взрослых детей и при этом остаться в хороших отношениях и т.д. Автор предлагает проверенные «волшебные» фразы и действия, вооружившись которыми вы сможете мирно сосуществовать с вашими такими порой сложными родственниками.
Используя тесты и анализируя практические ситуации, вы можете понять, как и что вы делаете неправильно, научитесь адекватно реагировать на поведение родителей и детей (понимая и уважая его причины), а также лучше поймете и примите себя, такого неидеального родителя, ребенка, но при этом такого важного и любимого.
Эту книгу надо читать «с карандашом», записывая для себя наиболее ценные мысли, которые еще и пригодятся сейчас или же в будущем. Вот только не стоит забывать, что книга по психологии – это не «волшебная таблетка», она не поможет, если вы сами не хотите меняться и работать над собой. А если хотите, то «Поколение «сэндвич» Светланы Комиссарук вам обязательно понравится! Не тратьте ваш «возраст счастья» на пустые ссоры и мелочные обиды, а наслаждайтесь им!