13 июня 2023 г. 15:43

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Подпрыгни и нырни

Меня предупреждали, что нужно запастись перед чтением платочками и приготовится к разбитию сердечка, но слёз не случилось, хотя местами было и впрямь очень душещипательно и даже не побоюсь этого слова стекольно, так что да, если вы впечатлительны - подготовьтесь.

На страницах этого романа заключена история взросления Амира из Кабула со всеми ее радостями и горестями, достижениями и лишениями, плохими и хорошими поступками. Глазами главного героя показана не только его жизнь, но и судьба целого афганского народа и страны, превратившейся из светского государства, в то, что можно наблюдать и по сей день.

Амир лично у меня практически на всех этапах становления его личности вызывал возмущение и отторжение. Он был и остался почти до самых последних страниц книги трусом и эгоистом, и если в детском возрасте я могла это списать на незрелость ума, проблемы в отношениях с отцом и среду, в которой его воспитывали, то чем дальше, тем больше его инфантильность вызывала во мне недоумение и раздражение. И хоть я не сторонник насилия, но парочки отцовских лещей ему явно сильно не хватало.

Что касается повествования - оно плавное и очень атмосферное. Природа, быт, обычаи и кухня народов Ближнего Востока переданы автором очень красочно. Неважно, что описывал Хоссейни: процветающий Кабул или его развалины спустя годы, улицы Пакистана или любую стрит в США - подробные сюжетные картинки неизменно рисовались в моем воображении.

Единственное, о чем хотелось бы предупредить, - сквозящий между строк и не только резко отрицательный настрой автора к РФ, что в целом, учитывая его место проживания и прочие нюансы, вполне объяснимо. Это может раздражать и быть неприемлемым, поэтому думаю стоит упомянуть об этом красном флаге. Я же в процессе чтения от этого абстрагировалась.

По итогу, книга оказалась для меня на твёрдую четверку. Она побудила меня чуть больше прочесть об Афганистане, рассказала мне об интересных восточных традициях и особенностях, о боли афганского народа. Но самое главное, познакомила с новым автором, книги которого я с удовольствием продолжу читать в будущем.

Телеграм