13 июня 2023 г. 14:49

5 Прочтите сначала роман, потом рецензию читателя Ms-Lili, потом уже мою

Роман был мною прочитан по рекомендации Youtube канала «ПРОФЕССОР СКАЖЕТ». В одном из видеороликов профессор филологии составил рейтинг лучших (по его субъективному мнению) произведений 21 века. На втором месте оказался роман «ЗАХХОК».  После прочтения я, как обычно, сравниваю свои впечатления с другими читателями, перечитывая выборочно рецензии. В данном случае перечитал все, т.к.их не так много. В подавляющем большинстве взгляды на данный роман в общем-то совпадают с моими впечатлениями. Очень много отличных рецензий, с которыми я полностью солидарен. Особо хочется выделить рецензию читателя Ms-Lili. Мне очень понравилось, что была озвучена своя читательская версия финала этого романа, т.к. писатель оставил финал открытым. Лично мне не хватило эпилога данного произведения (хотя бы итог событий 20 лет спустя).

Очень коротко о традициях, описанных в романе. Об эксгумации могилы умершего мужчины, для того чтобы помирились жены покойного – узнал впервые, немного шокирован даже. О жизни эшонов, так же по-другому себе представлял. Обо всем остальном, что касается народных традициях горного Таджикистана где-то, как-то понемногу слышал.

Очень интересной мне показалась тема, затронутая в романе – уважения к старшим (старейшим) в такие неспокойные времена, когда наступает какой-то момент и это уважение начинает угасать и вовсе улетучивается. И вот уже можно идти против старших, это в своем кишлаке, а в соседнем - можно и расстрелятьвсю семью.

Первый персонаж, о котором хотелось бы порассуждать – это отец двойняшек полукровок. Врач, с высшим образованием, казалось бы, должен хоть на шаг вперед предвидеть ситуацию. Почуял опасность для своей семьи(понятно какой) вывези их в Россию, так нет – все полагался на уважение к собственной персоне. И сын Андрей пошел характером в отца. По сюжету, вроде много читал, а по рассуждениям мало чем отличается от простого парня Карима. Вдобавок, еще и предатель, да он предал Тишу, для того чтобы отвести от себя негативное внимание старших военнослужащих. (А Тиша его не предал, хотя и мог). Представляю, во что он превратится, если в таком возрасте запросто забирает у мирного жителя последнего барашка, пусть для доброго дела, но ему даже в голову не пришло (и никогда не придет), что можно и вернуть то, что отобрал, что простым людям, и детям в том числе, может нечего больше кушать......

Карим Тыква единственный в романе, кто по настоящему влюблен. Даврон любил свою покойную жену. Может быть,Вера любила мужа, но это было в прошлом и не отражается на развитии сюжета.Любовь Карима превращает его в героя и меняет ход событий.

Наконец Даврон, со сдвинутой крышей, со своими тараканами в голове, со своей дебильной метафизической теорией. Странная теория, согласно которой наш персонаж испытывает сильнейшие угрызения совести от вины в смерти близких людей, хотя к этим смертям он вообще отношения не имеет. Жена умерла от онкологии, "это моя вина", и пошло, и поехало. Ладно, такое часто бывает. Но напротив, когда из-за него погибают два хороших парня и искалечена жизнь юной девушки – никаких душевных мук, совесть в нирване. Сначала в ситуации с Зариной мог решить все напрямую, а нет - все вилял, крутил, в итоге довел события до свадьбы. С Тишей облажался, не досуг было узнать, с чего это молодой солдат лупит бедное животное. Мог спасти и Олега. Ну вывези его, как только увидел что ситуация выходит из под контроля, ведь заходил же к нему, делился с ним соображениями (уже не чужой). Карима запросто отдал бандитам, если бы не камнепад, то разорвали бы его на кусочки.

Про читательскую версию финала, который был предложен в рецензии Ms-Lili, то полностью согласен, что закончилось бы все именно так, при одном условии – если пришел войне конец. В противном случае – все не предсказуемо, и события романа тому подтверждение.