Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

13 июня 2023 г. 11:01

4 Марионетка Сатаны

Следом затем заслуженный инструктор пара слов для протокола скажи. Сообщи, что государство герой не нуждайся. Попытка личный рост, признание, слава, попытка овация получи – все это государство не нуждайся. Сообщи учитель, что государство идеал считай, когда средний показатель. Яркий индивид не нуждайся. Клоун хвастун не нуждайся. Лучший результат – средний. Лучший цвет – серый

Группа школьников под видом «студентов по обмену» внедряется в американские семьи. На самом деле, эти школьники прилетели из страны с воцарившимся тоталитаризмом, и их единственная цель – террор. Один из них – Пигмей – начинает долгую и продуманную подготовку к своей главной миссии, используя самые грязные методы и не скупясь на убийства. Но всё начинает идти не по плану, когда Пигмей понимает, что «в Ад нельзя принести Апокалипсис», к тому же – его начинают волновать более приземлённые американские ценности.

Главная фишка книги – её главная проблема. По приведённой выше цитате, я думаю вы поняли, в каком стиле написан роман. Только диалоги американцев тут написаны человеческим языком, всё остальное – поток мыслей иностранца, который словно общается через плохой переводчик. Это тяжело воспринимается, но спустя страниц пятьдесят привыкаешь. Для тех, кто очень хочет прочитать «Пигмея», но не хочет забыть родную речь, есть издание от 2016-ого года – там всё ещё кривой текст, но перевод чуть лучше, читать в разы проще (я сравнивал, но остался верен самому первому, «Альтернативному» варианту).

Каждый день, сколько живи, болезнь страдай, кровь обливайся, боль кричи, потом умирай. Обычный порядок. Только трагедия, когда невинный страдай да умирай. Нет грех, нет преступление, значит, страдание не заслужи

В рецензиях на «Пигмея» часто читал, как Паланика обвиняют в расизме, ведь он выставляет иностранцев (все почему-то уверены, что неназванная страна в книге – Северная Корея) не шибко умными террористами, неспособными ни на что кроме убийств и изнасилований. Как по мне, так стёба над жителями Америки тут гораздо больше, чем над главным героем. В семье, в которую внедрился Пигмей, совершенно нормально подсыпать родителям наркоту или угнать их машину, там ничего необычного нет в том, чтобы взрослые женщины взяли вибраторы и устроили незабываемую вечеринку в подвале. Непонятно, что собрались захватывать террористы, если американские дети сами просят сломать им руки лишь бы не писать курсовую.

Агент моя рука протяни, толстый рулон купюра: липкий кровь, фекалия, семя, пот, слюна — типичный американский доллар

И всё это происходит на контрасте с воспоминаниями о подготовке террористов в их родной стране. Там во время тренировок школьники ломали друг другу спины или избивали до полусмерти, а тренера отстреливали самых слабых и самых сильных, и внедряли цианид в зубы, чтобы человек мог сделать «смертельный укус». В США же Пигмея водят по классическим американским локациям – спортзал, где ученики играют в «вышибалу», а не дерутся насмерть, церковь, которую герой называет «местом религиозной пропаганды», школьный хор, «Уолмарт» и дом приёмной семьи.

«Пигмея», как и большинство книг Паланика, не надо воспринимать серьёзно. Не ищите недостатки книги, забудьте про кривой текст и наслаждайтесь чтением – тогда вы увидите смешную, абсурдную, безумную историю, где каждая сцена сочится иронией и стёбом.

После еды надо срать, однако это не означает, что еда – пустая трата времени

картинка Martis

Роман - отличная стилизация и действительно больше развлекательная литература, чем серьезное высказывание.