13 июня 2023 г. 10:23

Дана , 12-летняя девочка, не может разделить эйфорию своего отца, когда последний рассказывает ей, что она проведет летние каникулы в загородном английском поместье Мэллори Мэнор. Когда-то и он проводил свое лето у доброй тетушки Мэг, поэтому отец Даны считает, что его дочери тоже будет очень весело в старом особняке. Но оказывается тетя Мэг, как и само поместье, уже не те, что раньше. Добрая тетушка превратилась в неприятную старуху, а дом выглядит максимально мрачно и неуютно. Приближается 13-й день рождения нашей главной героини, и Дана не готова провести его в сельской местности со своей пугающей тетей. Вскоре в Мэллори-Мэнор она знакомится с мальчиком Уиллом, который немного подслащивает ей время экскурсиями по темным и пыльным коридорам. Мэллори Мэнор оставила свои лучшие времена далеко позади, и Дана начинает понимать, что в загородном поместье все идет не так, как надо. Мне очень понравилась Дана. Она даже показалась мне уж очень зрелой и рассудительной для 12-летнего ребенка. Помимо нее, в книге есть и другие симпатичные персонажи. Особенно, конечно, мне понравилась говорящая кошка Сисибелл. Так что я чувствовала себя безумно комфортно с историей и ее персонажами. Книга для подростков напомнила мне старые добрые детские фильмы прошлого типа Каспера, и это во многом благодаря прекрасному стилю письма автора. Очень атмосферная, жутковатая и довольно увлекательная детская история с парочкой загадок, которые нужно раскрыть главной героине. Есть в ней отголоски и Нарнии с ее злой Колдуньей, и многочисленных рассказов про привидений, и некой исключительности и уникальности главной героини, как в том же Гарри Поттере, в общем, ничего нового, но довольно мило.