13 марта 2014 г. 19:26

Серьёзно раскрыта как сущность творчества, так и особенности личной жизни, это самое творчество порождавшей. Как бросила сына, к воспитанию которого не прикладывала ни малейших усилий. Как пересидела войну в Ташкенте, "разделяя с народом" тяготы. Кого и как остро ненавидела. Как сражалась за должности. Какой вообще была — строго на основании мемуаров достаточно близких граждан.

Интересующимся предметом — настоятельно рекомендовано прочтение, отверзнутся бездны.

Какой вообще была — строго на основании мемуаров достаточно близких граждан.

А Вы читали эти мемуары? Это выдернутые из контекста цитаты. Ни один мемуарист не утверждал, что А. Ахматова- ангел, но она и не была таким монстром, как ее представила Катаева. В ее книге все негативное выпячивается до гиперболизации. Мне и до появления этой книги было непонятно отношение Ахматовой к сыну, но она сама сказала, что из тех женщин, которым нужно запрещать иметь детей. Жестче, чем она сама, ее никто не судил.

Автор знает, о чём пишет.
Понятно ли, что цитата - она по определению вырвана из контекста? Ну, просто в силу того, что она - цитата?
Про монстра я не писал, но выводы о человеке сделать можно. Именно о человеке, а не поэте. Ибо выделять некую социальную группу - например, либители стихов или поэты - как нечто выдающееся в социуме, по меньшей мере неразумно

Автор не знает, о чем пишет. Она не была знакома с А.Ахматовой и с людьми, приближенными к ней. Свои умозаключения она делает на основе единичных нелицеприятных поступков героини. А у Вас в жизни не было поступков, за которые Вам стыдно? Автор ничего не говорит о людях, которым А. Ахматова помогла, зато на неудачах сосредотачивает все внимание. Неясно только, если ни личность, ни поэзия Ахматовой ей неприятны, зачем она под микроскопом рассматривает ее жизнь и творчество.

Тут ещё надо написать "автор хочет кушать, готов на всё, чтобы заработать копеечку".
Обычно пишут именно так.
То есть сидеть всю войну в Ташкенте - единичный нелицеприятный поступок?
И чисто академический интерес: где вырос мальчик Лёва Гумилёв, у мамы или нет?
В книге написаны факты с конкретными примерами. Потому что брехнёй уже просто задрали, в том числе - брехнёй про Ахматову.

сидеть всю войну в Ташкенте

А она должна была с винтовкой наперевес бить врага? Этим занимался ее сын. По поводу сына я уже писала. Но можно ли всех женщин, которые сбрасывают детей на бабушек осуждать? Сама я против этого, но это не редкость.
Согласна, что образ А.Ахматовой отлакирован, что она приложила к этому руку, но у Катаевой он карикатурен, что тоже не соответствует истине.

Медсестрой в госпиталь, за ранеными ухаживать.

В 51 год?

Странный довольно вопрос. А возраст даёт в войну какие-то попущения разве. Или воевать - дело только молодых, сильных и здоровых.
А помощи от неё не было никакой.
Не надо думать, что знаменитые творческие люди - особая категория, потому что они оставляют от себя образы и мысли, которые влияют на очень многих людей очень долгое время.
Замечу, что оставляют, но на строго определённые социальные группы и строго определённым образом.
Или Вы можете поделиться: сколько человек, прочитавших стихи Ахматовой, стали лучше и чище? Или может, среди читателей Ахматовой меньше разводов? Или там - больше детей стало?

Огромное спасибо Тамаре Катаевой за правдивые, убедительно и увлекательно написанные книги! Все так!