majj-s

без ложной скромности

13 марта 2014 г. 17:11

В какой-то момент решаешь, что перерос определенные жанры и сдержанно гордишься собой по этому поводу. Снисходительно отвечая оппонентам: "Что вы, Кинг это не жутики, ужасы он писал давно и ради гонораров. Последние десятилетия работает в жанре магического реализма". Потрясенные величием, собеседники умолкают. Магический реализм - сила и никто толком не знает, что он такое.

А ты продолжаешь радоваться плодам просвещения. С достоинством человека эволюционировавшего... Пока не попадается такая вот книга. Уносящая эволюцию в воронку. В ту же самую, куда затягивает тебя. Как-то мгновенно и катастрофически помолодевшую до возраста героя. И не думаешь уже об играх интеллекта - читаешь, смотришь, живешь.

"Убыр" - книга страшная. Лежишь, проснувшись внезапно посреди ночи, представляешь описанное и жутковато становится. Но знаете, пару лет назад посмотрела я фильм "Женщина в черном", так вот после него не только выходила из кинозала на ватных подгибающихся коленях, с месяц еще даже в светлом помещении неуютно в одиночестве себя чувствовала и до сих пор легкая тошнота при воспоминании. Особая тонкость восприятия ни при чем. Там создатели хотели напугать любой ценой, не стесняясь в средствах и не гнушаясь запрещенными приемами.

Это сейчас к тому, что автор истории, о которой речь, бережен и уважителен к читателю. И не ставит целью нагнать жути любой ценой. Хотя мог бы, если б захотел. Не о том книга. Ну как, о том, но еще об очень многом. Роман взросления, проводящий героя сквозь тяжелые испытания: неограненный камень на входе - чистой воды бриллиант к финалу. Семейный роман, сагой язык не повернется назвать, мал временной диапазон и понятие изрядно поистрепалось сами знаете, кем. Но роман о семейных ценностях, уютный аромат которых не забьют десятки менее приятных запахов.

А еще философская сказка о потерянном рае и о необходимости для каждого выстраивать его для себя и близких заново. Потому что жизнь может стать жестокой и непредсказуемой и разметать в щепки любовно свитое для тебя гнездо. Но если тебе есть, от чего оттолкнуться. Не так. Если есть, куда посмотреть, чтобы увидеть, как правильно - выстроишь, как бы тяжело ни пришлось.

И это пронизано уважительным бережным вниманием к преданьям старины глубокой, а шире - к истории народа и Родины. Нет, не кажется пафосным такое заявление, татарской крови половина во мне, но гордиться предками наполовину вряд ли у кого получится. И читая, радовалась принадлежностью к нации, славной умом и трудолюбием.

"Ну и как тебя учить? - спрашивает героя, подарившего автору псевдоним, вещая старушка, - Ты не веришь ни во что. Ты ничего не знаешь. Ничего не умеешь. И ты не наш". Это книга о главном для меня. Которое не знать, уметь и быть кем-то. Главное - верить.

Прочитала вашу рецензию, и сразу начала читать)))

Уверена, не разочаруетесь.

Действительно офигенная рецензия!

Книги уж очень хороши. Обе.

Мне вторая меньше понравилась, но первая - взрыв мозга, особенно лесная бабуля - госпожа ласточка

Второй, как раз, побаивалась. Много отзывов именно с такой оценкой довелось видеть. Но оказалась приятно разочарованной (если приятное разочарование вообще существует).
Первая книга - это джокер, черт из табакерки, туз из рукава - нечто совершенно новое и за счет новизны обреченное на успех (буде найдется достаточное количество читателей). Вторая идет проторенными дорогами, но умудряется сказать много новых слов. Идиатуллин невероятный умничка и талант.

А как называется вторая книга?

"Убыр. Никто не умрет"

Спасибо!