12 июня 2023 г. 07:21

4 «Люди не понимали, какое глубокое горе приносили ему несчастья, выпавшие на долю тех, кого он любил».

Филип Рот – признанный классик американской литературы. Его произведения я хотела прочесть ещё давно, но отталкивала большая политизированность. Оказалось, всё не так плохо, ну или я выбрала вполне удачную книгу, чтобы ознакомиться с творчеством автора.

Роман «Американская пастораль» рассказывает о жизни Шведа – Сеймура Лейвоу. Спойлер: со Швецией он не имеет ничего общего. Сеймур – еврей, который получил своё прозвище ещё в школьные годы. Мальчик с золотой ложкой во рту, способный парень и спортсмен, душа компании, а в будущем владелец успешного бизнеса, доставшегося ему по наследству, и муж очаровательной «Мисс Нью-Джерси». Идеальная семья! Казалось бы, что может пойти не так? И тут отлично вписывается цитата Толстого, которая не покидала моих мыслей на протяжении прочтения этого романа: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

В начале истории мы узнаём о том, насколько идеальна жизнь Шведа. Как его все любят, прислушиваются. А потом окунаемся глубже и видим, что внутри семьи развивается огромная драма, которая, словно вода из переполненной чашки, выливается наружу и топит всё вокруг. Это семейная сага о том, какие секреты мы храним за дверьми домов и квартир. О том, что даже «американская мечта» превращается в пепел, как бы ты не старался остановить эти мгновения идеальности или постарался всё наладить.

Повествование льётся гладко, но иногда ты не замечаешь переходы – настолько мастерски Филип Рот пишет. Это и плюс, и минус, потому что ты только что читал про пузико дочери Лейвоу, а уже читаешь историю жизни её матери, плавно переходящее в рассказ о сушке шкурок для последующей выделки и превращения в перчатки. Это иногда сбивало с толку, несмотря на гладкость, повторюсь. Сравнить ощущения я могу с тем, что ты словно гуляешь по тихому лесу и наслаждаешься природой, пением птиц, и тут же выходишь к полю, где огромная и шумная ярмарка, а вокруг вдруг пахнет не еловыми ветками, а попкорном и дымом от фейерверков.

Личные самокопания героя через страницу – да, они здесь нужны, чтобы накалить драму, но лично мне поднадоедали. История дочери вызывала скуку. Но я всё же получила удовольствие от чтения, плюс – я определённо прочту у Филипа Рота что-то ещё. Уже нацелилась на две книги, так как оказалось, что «Американская пастораль» входит в «Американскую трилогию», где есть ещё такие произведения, как «Мой муж — коммунист!» и «Людское клеймо».

Заслуженная 4.