wings_book

11 июня 2023 г. 09:54

5 "Есть вещи, которые нельзя удержать... Будь смелой. Будь сильной"

картинка wings_book

«Дом соли и печали»… Одно только название книги привлекает к себе внимание и намекает на то, что события в сюжете будут окутаны мрачной атмосферой. Я не читала аннотации к книге. Меня привлекло именно название и оформление. И как же я была рада погрузиться в эту историю. В основу сюжета положена известная сказка братьев Гримм «Стоптанные туфельки», но это лишь малая частичка, на которую автор делает отсылки. Сама история намного глубже.
Сюжет затягивает благодаря красочному языку повествования. В начале книги вам может показаться, что развитие сюжета вялое, не происходит ничего примечательного, но как же я ошибалась. С каждой главой, автор затягивает нас не просто в пучину, а в водоворот событий, которые происходят с главными героями. Роскошные балы, кошмары, иллюзии, призраки и всё это пропитано мистикой. Без трагедии и загадочных смертей участников событий здесь не обошлось, но это ещё больше завораживает и интригует. Ведь в начале истории вопросы только множились, как и у главной героини Аннали. Ответы мы получим, но ближе к финалу. Вся история пропитана интригой и держит в напряжении с самых первых глав. Только дочитав, понимаешь, что вернешься к этой историей ещё не раз.

Эрин А. Крейг отправляет нас в мир, где реальность переплетается с иллюзиями. Мир Богов соседствует с людьми, а простые смертные заключают сделки с демоном.

«Некоторые люди готовы на всё в минуты отчаяния»

То ли проклятье, то ли болезнь захватила семью Фавмантов.
Их была «дюжина»… Дюжина сестёр Фавмантов, но загадочные смерти не отступали. То ли проклятье, то ли болезнь захватила семью Фавмантов. В неслучайные смерти верила только Аннали. Ей и предстоит во всём разобраться. Выяснить, кто или что преследует их семью.

В романе много красочных описаний, благодаря которым не только чувствуешь окружающую атмосферу, но и погружаешься в неё. Описание настолько яркое, что живо представляется картина всего происходящего, а картинки сменяются одна за другой, будто смотришь фильм. Сюжет получился кинематографичным. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию по книге.

Сказка братьев Гримм послужила автору вдохновением. Помните эту сказку про двенадцать принцесс, которые пропадали, а наутро их башмачки были стоптаны. А что же ждёт наших сестёр? Красивый бал маскарад или это иллюзия, вызванная вестницей безумия и ночных кошмаров. Кому служит «плакальщица», заставляя сестёр танцевать и видеть призраков умерших. Всё в мире взаимосвязано. Демоны, боги, полубоги и люди.

Люди Соли верят и чтят традиции. Не стоит об этом забывать, как бы вас не искушала судьба красивыми нарядами, «волшебными туфельками» и прекрасными балами. Ведь после бала маски обычно спадают и обнажают их истинные пороки. А правда, может шокировать.

Детективная линия прослеживается на протяжении всей истории. Мифы и легенды о богах тесно переплетаются с основной.

Здесь есть и романтическая любовная линия. Она ненавязчивая, заставит трепетать сердце не только главной героини. Кассиус покорит многих читательниц, завоевав их внимание и вызвав симпатию.

Мрачная и красивая история, которая не отпускает. Уникальный и непредсказуемый сюжет. После прочтения я осталась под большим впечатлением. Ещё долго не могла отойти от того, что произошло.

Я не была готова к такому финалу. Столько эмоций я давно не испытывала от прочтения книги. Слишком много всего для одной семьи. Боль, переживание потери близкого человека, как с этим смириться…

Но что, если…

Загадать желание на падающую звезду?

И не забывайте, что желаниям свойственно исполняться, если хотите чего-то всем сердцем.

Могу сказать одно, что эта история запала мне в сердечко.