10 июня 2023 г. 22:53

5 Спойлер Ещё одна книга Ремарка про надежду, любовь и сильных людей.

Действия начала и конца книги сосредоточены вокруг главного героя – Людвига Керна. Однако едва ли его можно назвать единственным важным персонажем, потому что такие герои, как Штайнер и Рут, за ними – Мориц, Мариль Лотти и многие другие, упомянутые вскользь или неназванные, составляют общую картину жизни человека конца 1930-х, закинутого судьбою в Европу, где свирепствуют террор, гонения и ужас. Именно эти люди – надежда и спасение человечества от мрака и жестокости, устроенных деспотичной властью и благоговеющими перед ней последователями.

Большую часть героев составляют эмигранты, которые имеют разный опыт скитаний, помимо этого их объединяет и другое: они не привязаны ни к одному месту, кроме тех, что связаны с прошлой мирной жизнью. Опыт постоянных перемещений через границы и преследования полиции, к сожалению, закалил их, научил выживать. Но крепкая связь, которой пронизан весь текст, показывает внутреннюю силу, красоту и широту души героев. Они помогают друг другу, знакомым и незнакомым. Доброта, чувство сплоченности и надежда поддерживают их веру в лучший мир.

Керн и Штайнер не только наставник и ученик, обменивающиеся опытом, но и друзья, настоящие и даже примерные. Они познакомились в тюрьме среди таких же несчастных и брошенных на обочину, но страсть к жизни, ум и общие идеалы сплотили этих двоих и уже ничего больше не могло помешать одному броситься на помощь другому в нужный час.

История Керна и Рут – одна из немногих в книгах Ремарка, которая не прервалась, а сохранила светлую и упоительную любовь героев, да ещё и их самих (удивительно!). На каждый минус они ищут плюс, вместе преодолевают лишения, любовь даёт им видеть в мире поводы для радости и редкого везения, о котором нередко говорит Керн. Это им и помогает удержаться, куда бы их ни занесло.

Возможно, одной из важных вещей, которую я увидела в этой книге, является та связь, что между Керном со Штайнером и с Рут. Ради них он был готов рискнуть, пожертвовать собой, потому что без них мир вокруг для героя опустевал.

Полюбила эту книгу за чувства, которые она передает. Думаю, «Возлюби ближнего своего» надолго со мной останется, потому что этот мир – это мир людей, для которых любовь, мир и свет находится друг в друге, а потому смыслы и вера всегда рядом.