Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

10 июня 2023 г. 17:26

Эта книга - тот самый роман, который буквально проглатываешь, впечатляешься, но в конце остаешься с каким-то дурным послевкусием. Это скорее не быстрый детектив, где действия разворачиваются с первых страниц, унося читателя в невероятно закрученный мир, а скорее волна, которая с каждой главой становится все больше и больше. В любом случае в напряжении держит, ощущения неприятного возникают - следовательно, со своей задачей как триллера справляется. И сюжет очень даже необычный.

А о нем чуть расскажу. Дело в том, что на протяжении нескольких лет случились три массовых убийства, в результате которых из толпы убитых остались три девушки. СМИ, конечно же, не могли пройти мимо этих жутких историй и окрестили девушек - "Последними девушками". Закидывая их бесконечными звонками, сообщениями, просьбами поговорить и сфотографировать, журналисты вынуждали девушек скрываться, но была одна из них (первая последняя девушка, как бы иронично не звучало), которая активно шла на контакт, помогала обездоленных и даже написала книгу, в которой рассказала, что после страшных событий жить можно и нужно. А потом ее находят в собственной квартире с порезанными руками. С этого момента и начинается развитие сюжета. До этих новостей перед нами предстает Куинси Карпентер, девушка, которая ничего не помнит из событий в "Сосновом коттедже" (месте, где убили ее друзей и где она осталась одной выжившей) и которая пытается жить. И жизнь у нее неплохая: она живет в большой квартире на деньги, выплаченные судом за моральный ущерб, у нее прекрасный парень и маленький кулинарный блог.

Но тут начинаются странности. К ней приходит вторая последняя девушка, и эта девушка, которая столько страниц выла, как не доверяет людям, спокойно впускает неизвестную. Да, у них похожая история. Да, ей хочется узнать, что же произошло с первой, но как можно после всех событий впустить в дом незнакомую даму? И потом еще почему-то ужасно хочет ей понравиться, творит какую-то несусветную дичь. В общем, по моему мнению, здесь сюжет и забарахлил. Точнее, даже не сюжет, а какая-то мотивировка героинь.

Однако стоит отдать должное сюжету: как любитель загадок, я постоянно искала подозреваемых в убийстве. И автор действительно подкидывает разные ребусы, части головоломки, удерживая читателя в постоянном напряжении. Но, в целом, книга оставляет после себя какое-то ощущение обмана, которое так не люблю после прочтения детективов. Рояля в кустах нет, но автор пользуется любимой штукой многих писателей - амнезией. Когда не знаешь, что делать с персонажами и как лихо повернуть сюжет, отбивай память!

В любом случае это неплохой триллер. Держит ли в напряжении? Да. Герои ли адекватны? Нет. Сюжет затянут? Местами да. Скорее положительная оценка за последнюю часть книги, когда начинается действительно что-то интересное, потому что в начале это просто смесь какого-то непонятного абсурда и попыток в психологическое обоснование (его тут нет).

Прочитано в рамках игр KillWish, "Путь новичка" (клуба "The Orilium Academy"), "Школа, школа, я скучаю" (клуба "Книжная страна"), "Буклайв" (клуба "Белая сова") и моба "Готовим мороженое!" (клуба "Книжный винегрет")