quarantine_girl

без особой фантазии

10 июня 2023 г. 16:24

4 Мир, где есть лишь вера

Атеист

– Ты боишься пустоты. Ты боишься тьмы, ты ей не хозяин. И ты слаб, ты слаб. Твоя сила в людях, но и ей ты уже не хозяин. Ты раздал ее без остатка. Человечество – вот настоящий Сатана. Ты – тень. Теперь в тебе нет нужды. Но вот тебе кто-то нужен. Нужен смысл. Нужна борьба. Тебе нужен Бог…

На удивление, этот рассказ не столь ужасен, сколько фантастичен. Он реалистичный, хотя мир заведомо и отличнен от обычного.

Чем-то напомнило работы Макса Максимова, втч его Апокалипсис³ (сборник) . Это чистая фантастика, которая пугает и заставляет увидеть какие-то на первый взгляд аксиомы под другим углом.

А ещё понравилось то, что задумка этого рассказа хорошо отыгрывает и этот малый объем, и столь же хорошо могла бы стать основой для книги. Нет чувства, что идея сжата и вот-вот вырвется из своих оков, но и есть ощущение, что ещё очень многое она может рассказать.

Идея божественного и конфликт, построенный на религиозной почве и выявлении неточностей и логических дыр в этой же религии, которые бы доказывали ее несостоятельность, оказались идеальной смесью для создания и отличного мира, и прекрасного сюжета.

Понравилась и аудиокнига, озвученная Александром Водяным. Это было очень атмосферно, очень артистично и увлекательно, а сорок минут пролетели незаметно.

В общем, отличный фантастический пугающий рассказ о религии и мире

Рассказ прочитан в рамках игры "KillWish"