9 июня 2023 г. 19:21

5 "Чтобы ложь удалась, нужны двое: тот, кто врет, и тот, кто слушает"

Добро пожаловать в одну из самых холодных зим в Стокгольме за всю историю. На дворе конец 18 века.
Во Франции во всю работает гильотина.
А на площади Стокгольма пьяный палач не с первого раза попадает топором по нужному месту.
Именно в такой момент из загрязненной отходами речушки вылавливают то, что раньше было человеком. Один единственный незнакомец, связавший несколько судеб в единый узел, разрубить который без жертв никак нельзя.

Исторических моментов будет здесь не мало, и это именно то, что наряду с потрясающе выверенными характерами персонажей, придаёт истории неповторимый антураж. Скандинавский нуар, струящийся язык повествования, знакомые исторические факты,  отвратительные подробности, от которых просто не оторваться!

Автор очень интересно строит структуру романа: время идёт вспять, и нашему взору открываются повороты судеб, которых мы совсем не ждали.

Все герои тут совсем не идеальные, каждый со своими увечьями, но такие манящие:
- Неизлечимо больной чахоткой
- Потерявший в бессмысленной войне с русскими руку пальт
- Жулик, не нашедший лучшей жизни в Стокгольме
- Сирота, по воли судьбы попавшая в Прядильный дом (жестокую женскую тюрьму)
Никто из них не является абсолютно положительным, но и ни один не вызывает раздражения. За каждого переживаешь, каждый располагает к себе. Даже преступнику дадут шанс на последнее объяснение...
Чёткий, ясный финал.

Рекомендую, но будьте готовы к крайне неприятным сценам! Но всё это стóит той захватывающей истории, которая развернется на ваших глазах, хоть и в 1793 году....

- "Каждого можно считать неизлечимо больным, каждого подтачивает коварная болезнь, против которой нет лекарств. Название этой болезни — Время"

- "Дружеские отношения — всегда слабый пункт, пролом в стене, через который может просочиться опасность. Слишком тесная связь — благодатная почва для горя и измен"

- "Чего-то боятся все. А бояться — значит ненавидеть. Человек не может любить того, кого он боится"