9 июня 2023 г. 11:06

3 Всем стоять, стрелять буду

С трудом вспоминаю, что меня подтолкнуло к покупке этой книги 5 лет назад. Скорее всего аннотация - антиутопия, мир будущего, проблема перенаселения Земли. А может быть и то, что это была на то время слегка забытая классика, написанная в 1968 году. Это уже не "золотая" фантастика, а яркий представитель новой волны того времени. Времени хиппи, травы и сайкеделик рока.
Уже с самого начала понимаешь, что перед нами не совсем обычная литература. Текст подается рваными главами, часть которых представляют собой сумасшедшую нарезку или новостей, рекламы и вырезок из газетных заголовков. Для антуража это весьма подходит, но очень быстро надоедает из-за того, что сложно понять, в каких местах идет основной сюжет, а где просто накидана гора невнятного текста.
Когда я увидел, что ранее этот роман выходил в оранжевой серии альтернативной фантастики, все стало более-менее ясно. На альтернативу этот роман очень даже тянет.
Для того, чтобы понять, в чем заключается основной сюжет, необходимо прочитать хотя бы половину книги (а это 400 страниц, что не каждому будет под силу). Весь мир испытывает проблемы с перенаселением. В некоторых странах идет строгий запрет на рождаемость, приветствуется бесплодие. Чтобы родить ребенка, нужно пройти кучу инстанций, которая даст добро только в том случае, если есть гарантии родить полноценного здорового ребенка с идеальными генами.
В США правит мегакорпорация "ДжиТи", которая запустила щупальца во все сферы жизни. На одной из высокий должностей корпорации работает один из главных героев, афроамериканец Норман Хаус. Он снимает квартиру с Дональдом Хоганом, якобы специалистом в области науки, но на самом деле засланным казачком. Эти два персонажа являются основными, все остальные либо второстепенные, либо вообще появляются один раз в какой-то совсем другой зарисовке.
"ДжиТи" интересен тот факт, что в небольшой африканской стране Бенинии (по факту это вымышленная страна) без убийств и все люди счастливы. Параллельно в другой такой же жаркой стране объявили, что нашли способ, как заставить рождаться только здоровым детям. Причем можно планировать заранее и пол, и цвет глаз и т.д. и т.п.
Сюжет в книге не очень интригующий. Все время ждешь, что вот-вот что-нибудь начнется, а по факту интригующие события появляются только в самом конце романа, но чтобы до него добраться, нужно протиснуться сквозь огромное количество унылого текста с обилием воды. Это главная проблема книги. С одной стороны интересная тема, ведь автор описывает наше с вами время и многие вещи он действительно угадал, нет ощущения, что ты читаешь какую-то заоблачную фантастику. Но с другой стороны форма подачи сюжета высушена напрочь. Некоторые персонажи появляются только в одной короткой главе, и дальше мы о них ничего больше не узнаем. Огромное количество заседаний и философско-социальных рассуждений, обилие сленга (но спасибо переводчикам, более-менее достойно перевели), множество непонятных глав, которые не несут в себе никакого смысла (всего лишь антураж для тематики). Поэтому честно говоря, роман домучивал. В любом месте его можно было завершить и я бы не расстроился. К сожалению, мной была выбрана не самая удачная книга. Идейно она прекрасна. Но если бы автор уделил внимание интересному сюжету, если бы сократил количество страниц вдвое, я бы поставил роману более высокую оценку. А так кое-как смог поставить ему 6 баллов из 10. Мои ожидания - мои проблемы.