9 июня 2023 г. 10:47

5 Очень мудрая, грустная и многогранная книга.

Большая маленькая книга с историей жизни мужчины по имени Дани. Он - карлик и его работа связана с поиском пропавших детей.

С первых страниц читатель узнает, что главного героя настигло большое потрясение – расставание с женой. Это событие становится проводником по воспоминаниям человека, который возвращается в своё детство, пытаясь найти ответы на волнующие его вопросы в настоящем.

Книга циклична, поочередно появляется юный Дани и взрослый. Главы плавно перетекают одна в другую. Он сравнивает произошедшие с ним трансформации, вспоминает людей, что внесли весомый вклад в его судьбу.

Вместе с тем он получает задание найти исчезнувшего мальчика Исана и отправляется на остров Капри, с целью найти ребенка и привести в равновесие свою собственную жизнь.

Очень мудрая, грустная и многогранная книга. Здесь находки и потери неразрывно связаны. Дани – персонаж со сложной судьбой. Он столкнулся в детстве со множественными трудностями. Читая это произведение у меня было чувство, словно я разговариваю с этим персонажем, узнаю о его жизни, его страхах, ошибках и уроках, которые он получил.
Финал оптимистичный и воодушевляющий.

Это вторая книга автора, которую я прочитала. Мне однозначно нравится творчество Альберта Эспиносы, есть в нем глубина, которая не давит своей грузом и массой, а походит на свет льющийся со страниц...