8 июня 2023 г. 22:36

4 История Василисы: подростковые проблемы в мире часодейства

Вот и я познакомилась с популярным фэнтези Натальи Щербы. Как и ожидалось, книга оказалась больше для подростков и о подростках: будь мне лет 12, то я бы, наверное, была в восторге. Но с высоты относительной взрослости и читательского опыта уже заметны незамысловатость диалогов и предсказуемость сюжетных поворотов. При этом я все равно нашла историю увлекательной. Вообще люблю подростковые книги за возможность снова пройти путь взросления совместно с героем: учиться проявляться, справляться со страхами и формировать собственное отношение к миру.

Конкретно в этой истории у героини оказалась не самая завидная судьба. Василиса росла без родителей с чужим человеком. Когда опекун заболел, объявились помощники ее отца и отвезли девочку к нему домой, где она также познакомилась с братьями и сестрами. Вместо распростертых объятий родственники встретили ее холодом и презрением, отец так вообще влепил пощечину в день знакомства. Долгое время она не понимала, что происходит: окружающие говорят о каком-то втором волшебном мире, часодействе и посвящении, но ничего не объясняют Василисе. С перемещением в другой мир все еще больше усложнилось. Девочка бежит из отцовского дома, влипает в неприятную историю и вынуждена скрываться в обществе не самой лояльной компании. Перед Василисой стоит непростая задача – решить, хочет ли она стать часовщицей или все же вернуться в свой мир. Даже взрослому бывает сложно понять свои желания, что уж говорить о 12-летнем подростке.

Концовка местами удивила, все закончилось на самом интересном месте. Рекомендую для расслабленного самостоятельного чтения или вместе с детьми. Возможно позже я продолжу знакомство с остальными книгами из серии, но пока хочется прочесть что-то более серьезное.