Dikaya_Murka

Издатель без издательства

8 июня 2023 г. 12:53

Любите ли вы стимпанк так, как люблю его я? Впрочем, даже если нет, книги Чайны Мьевиля в любом случае не оставят равнодушными людей с интересом к необычным сюжетам и хорошо развитым воображением.

“Шрам” - вторая книга трилогии, начатой произведением “Вокзал потерянных снов”. И в том, и в другом случае, читая, я постоянно вожделела увидеть хотя бы какое-то подобие мрачных фантазий Мьевиля на экране в виде фильма или сериала, однако узнала, что режиссеры за экранизацию его книг не берется, поскольку это требует огромных бюджетов на визуализацию. Неудивительно, Мьевиль создает полноценный Мир со своей социальной иерархией и политикой, системой торговых отношений и войн между городами, населенными целым сонмом разнообразных существ. От обычных людей до людей-кактусов, от жуков-хепри, с телом человека и головой скарабея до так называемых “переделанных”, преступников, в наказание подвергнутых химическим или механическим изменениям, с вживленными новыми органами или частями тела. Довольно сложно представить это при его брутальной внешности, но Мьевиль является бакалавром социальной антропологии и имеет ученую степень по международным отношениям, а потому его фантастический роман это еще и немного шпионский детектив, и политический триллер - с заговорами, разведчиками, тайной полицией и государственными переворотами.

В “Шраме” география Мира Мьевиля расширяется, включая в себе еще и безбрежные просторы океана, которые бороздит плавучий город Армада - удивительное нагромождение крепко сцепленных между собой больших и малых кораблей. Армада отказалась от законов суши и живет по своим собственным, там может найти убежище каждый, кто будет полезен развитию города и даже бывший арестант получает свободу и шанс стать полноценным членом армадского общества. Палубы бывших судов превращены в улицы, а их каюты - в дома. На одних кораблях разбиты сады, на других возделывается пшеница, третьи служат закрытыми военными территориями. Эту громадину приводит в движение целая армия буксиров, которые, впрочем, все равно движутся слишком медленно под тяжестью огромного груза. И тогда правители Армады - парочка садомазозистов по прозвищу Любовники - решают вызвать к жизни аванка - древнее и могучее существо, обитающее на границе миров. Аванку предстоит стать тем самым двигателем, который придаст Армаде скорость и позволит добраться до края океана, где нет ничего точного, а мир состоит из возможностей, тысяч вариантов развития событий, из которых можно выбрать для себя самый лучший.