Bookinenok

Читать, чтобы жить

8 июня 2023 г. 08:41

Экранизация этой книги - мой первый страшный фильм. В детстве мне казалось, что это фильм ужасов, ведь я боялась этих детей с серебристыми волосами и необычными глазами. В книге мне не хватило накала страстей, динамичности. Думаю, в прошлом веке эта книга могла удивлять, но сейчас она читается слишком спокойно, хотя сюжет экранизации, конечно же, я не помнила.

Жители Мидвича пытаются вернуться в городок, но въезд закрыт. Полиция что-то проверяет, но не говорит что именно. Через какое-то время жители узнают, что их соседи, которые остались в Мидвиче, умерли. Это пожилые люди, поэтому ничего особо странного они не нашли. А потом начались попытки самоубийств, но это ещё не самое шокирующее. Все женщины Мидвича забеременели, а их около семидесяти человек. Местный доктор устал осматривать дам. Он не видит никаких отклонений, беременность у женщин проходит хорошо. Они очень удивлены, ведь даже девственницы и женщины в возрасте каким-то образом забеременели. Все они родили здоровых детей, что тоже необычно. Дети росли в два раза быстрее обычных и очень смышлёными. У всех были светлые волосы и золотые глаза. Если их не трогать, то дети даже послушные. Но стоит только сделать замечание или наказать, то пощады не жди, они отомстят в двойном размере. А после того, как такой ребёнок убил жителя Мидвича, остальные - решили бороться с ними.

В книге мне не хватило накала страстей, динамичности.

У автора в основном все работы такие, он больше про психологию героев, чем про экшен, на мой взгляд) Помню меня книга сильно впечатлила, нужно будет перечитать как-нибудь))