licwin

8 июня 2023 г. 07:46

Много хвалебных отзывов на это произведение, много и негативных, с коими я не очень согласен. К Барикко и его произведениям, имхо, нельзя подходить  с точки зрения обычной литературной критики. Он своеобразный писатель и его произведения - это словно переложенная на язык слов музыка. Такое ощущение у меня возникло давно, после прочтения его первого произведения  Легенда о пианисте. Там у меня возникли ассоциации с джазовой импровизацией. А здесь другое. Здесь тихое и лиричное любовное произведение - серенада, соната, симфония - тихая, нежная и ласковая, легкая, словно тот шелк, переходящее к финалу к сильной эротической теме. Тема эта шокировала меня, слегка выбила из колеи своей нелогичностью, но я и здесь не буду критиковать автора. Разве можно критиковать песню? Мы вот тут недавно порассуждали с  litera_T   об уместности откровенных сцен в художественной литературе. Здесь как раз такой спорный случай.

А вообще книга не разочаровала. Она небольшая. Я прослушал ее аудиоверсию в блестящем исполнении Сергея Шакурова под нежный и лиричный музыкальный фон. Прочитайте и мы обсудим загадку эротического письма)

Ветка комментариев

Да, Мистера Гвина тоже слушал. А "Море-океан" не читали?

Читала, но эта книга произвела поменьше впечатление.

Получается, что мы с Вами прочитали самые рейтинговые его книги!