7 июня 2023 г. 23:50

Это мое второе знакомство с Орханом Памуком, и точно удачное.

Это удивительная и завораживающая история  молодого  образованного итальянца попавшего в плен к туркам в XVII веке.  Его выкупает ученый Ходжа, который оказывается как две капли воды похож на молодого итальянца. Но на внешность похожесть двух молодых людей не заканчивается. Они оба страстно любят науку и новые знания, они оба стремятся постигнуть тайны бытия.  Вначале итальянец учит своего госпошлина всему что знает сам, а все по тому что Ходжа очень хочет стать советником султана и всеми силами старается заполучить его расположение.  Итак постепенно между рабом и господином завязываются странные отношения, это что-то среднее и перетекающее от раб-господин, учитель-ученик, друг-друг и все это периодически сменяется с разной последовательностью.

Не смотря на практически отсутствие сюжета и размеренный темп повествования, книга в себя буквально затягивает и не отпускает до последней страницы. Тебя окутывает эта восточная сказка, и ты как та змея, что покоряется мелодии дудочки укротителя, готов идти за автором в любую историю.