11 марта 2014 г. 02:12

Прежде следовало бы отметить, что иногда мне кажется, что я сторонник той расистской теории, по которой у азиатов нет души. Разумеется, на самом деле я так не считаю, но слишком уж чужд их менталитет, дикими кажутся некоторые вехи истории востока... И вот эта книжка нанесла серьёзный удар по данной теории в моём представлении. Удар так же был нанесён по образу Китая, как мощного затаившегося врага моей бывшей Родины.

Оказывается, в Китае тоже есть Венички, а если Венички есть среди какого-то народа, то не совсем эта страна пропащая. Мы, конечно, люди никчемные, но имеем свойство волею судьбы оказываться там, где логически нас быть не может. Чаще всего это именно про нас говорят "всё шло по плану, но потом какой-то идиот..." Следователь из романа Мо Яня, безусловно, тот самый клиент Курского вокзала, который ещё спасёт Китай как от людоедов, так и от диктатуры, от захвата северного соседа и других глупостей. Пусть он и был воспитан в намного более опытной машине по шаблонизации населения чем любые другие ерофеевы, но в экстремальной ситуации такие люди поступают как братья близнецы.

Если говорить непосредственно по содержанию, то очень понравилась концепция повышения градуса психоделии по мере приблежения к окончанию, пусть она и не нова, но в данном случае исполнена в совершенно гротескной форме. Текст полон китайского быта, как народного, сохранившего дореволюционные черты, так и коммунистического китайского мира. Автор сумел изложить и некоторые вехи китайской литературы, как оказалось, какие-то авторы известны и мне (Сунь Цзы, Гань Бао, Ли Бо, Лу Синь) - пустячок, а приятно. Совершенно на международном уровне Мо Янь пишет о вине. Любой более менее разборчивый любитель выпить оценит нетривиальные характеристики, которым автор награждает вина.

Честно говоря, я не ожидал от этой книги того, что она, в итоге мне оставила на душе. Вот и Китай, оказывается, не такой чужой, и там можно найти своих людей. И сразу захотелось китайскую визу, прокатиться автостопом по южным провинциям, увидеть своими глазами, потрогать своими руками, влить в собственное горло. Очень благодарен товарищу презентовавшему мне этот роман.