Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

7 июня 2023 г. 08:08

5 "И скучно, и грустно. И некому лапу пожать"

В школе я читала Сашу Чёрного, классом мы ставили по его творчеству литературную композицию. Однако, фокса Микки почти не помню, к сожалению.
Микки живёт у девочки Зины. На даче, потом на курорте и в финале скучает в парижской квартире. Если родители девочки из эмигрантов, то из эмигрантов богатых. Раз они могут себе позволить дачу, курорт, садовника и кухарку.
С хозяевами Микки живётся лучше, оттого он и развитее кота Бэппо. Микки научился читать крупный шрифт детских книжек, а пишет, зажав карандаш зубами. Вместе с Зиной Микки посетил зоопарк, прогулку на пароходе, цирк и кино.
Животные у Саши Чёрного умные, наблюдательные и грустные. Будущим любителям бросать домашних питомцев на дачах читать эту повесть ежесезонно с возраста шести лет. Одиночество Микки душераздирающе.
Заметила, что и вольный Бэппо, и домашний Микки блохастые. Микки при хозяевах, а всё равно ловить надоедливых паразитов приходится.
Слушала повесть в исполнении для радио Александром Ширвиндтом. Что сказать, актёр. Запись с музыкой и подзвучкой кошачьими воплями, лаем и птичьим щебетом.
Французы у Саши Чёрного получились дружелюбней и отзывчивей итальянцев. А к нелюбимым блюдам героев, всяких там макаронам, прибавилась противная овсянка. Из описания "Кошачьей санатории" узнала, что автор не любил макароны, потому что горшок этого блюда в Риме ему на шляпу вывалили из окна, а поэт и не заметил. Так и ходил, пока знакомые не подсказали. Может, и про овсянку есть подобная история, но в электронной версии "Дневника фокса Микки" ничьих цитат из воспоминаний нет.

Слушала повесть в летних чтениях группы "Читаем классику вместе"; кормлю питомца и ищу котиков в "Клубе любителей ёжиков"; отлыниваю от домашки в "Хогвартсе" "Белой совы"; строю баню и украшаю Апрельск в "Книжной стране".