13 июля 2023 г. 11:49

5 Приехали. Риехали. Иехали. Ехали. Хали. Дли. Ли. И... Это я так нарочно пишу, а то лапа совсем затекла.

Ни на секунду не сомневалась, что детская (собачья) книжка от Саши Чёрного мне понравится. Узнала о ней из биографии Чёрного - Виктория Миленко - Саша Черный. Печальный рыцарь смеха - зная предысторию читать интереснее. Своего героя автор списывал с настоящих фоксов, которые у него жили, которых он обожал и, похоже, считал получше людей. Собаки и дети радовали Чёрного гораздо больше, чем всё остальное человечество. И в книге это очень заметно. Она добрая, светлая, чистая. И нельзя сказать, что наивная, Саша Чёрный не сюсюкает. Помните его стих-пародию на детских писательниц? Так вот он так не сочиняет. Его проза для детей написана с детской мудростью и ясностью, без надуманного упрощения. В ней есть место грусти и одиночеству. Не было бы печального рыцаря смеха без меланхоличных…

11 октября 2023 г. 09:36

5 Не баян, а классика

Не потеряла актуальность и в наши дни. На удивление, но современные дети были в восторге!

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

7 июня 2023 г. 08:08

5 "И скучно, и грустно. И некому лапу пожать"

В школе я читала Сашу Чёрного, классом мы ставили по его творчеству литературную композицию. Однако, фокса Микки почти не помню, к сожалению. Микки живёт у девочки Зины. На даче, потом на курорте и в финале скучает в парижской квартире. Если родители девочки из эмигрантов, то из эмигрантов богатых. Раз они могут себе позволить дачу, курорт, садовника и кухарку. С хозяевами Микки живётся лучше, оттого он и развитее кота Бэппо. Микки научился читать крупный шрифт детских книжек, а пишет, зажав карандаш зубами. Вместе с Зиной Микки посетил зоопарк, прогулку на пароходе, цирк и кино. Животные у Саши Чёрного умные, наблюдательные и грустные. Будущим любителям бросать домашних питомцев на дачах читать эту повесть ежесезонно с возраста шести лет. Одиночество Микки душераздирающе. Заметила, что…

9 июля 2023 г. 19:38

4 Собачья жизнь

Есть две известных аудиозаписи "Дневников фокса Микки". Одну записали с Ширвиндтом, вторую не подскажу с кем. Всем нравится Ширвиндт, но мы с Никой чуть не уснули от него и даже отложили книжку. Совершенно случайно нам попалась вторая запись, и она оказалась гораздо бодрее. Так что если у вас есть выбор - рекомендую начать со второго варианта.

История бодрая и интересная - мир глазами озорной собаки. Ей очень повезло жить в семье с неплохим достатком. То они на даче, то в большой квартире, то на море, то в Париже. Правда, собаку это все мало интересует, она больше рассказывает про голубей, кошек и своих хозяев. А поскольку написана книжка больше века назад, то это еще и хороший способ поговорить с ребенком на тему того как изменилась наша жизнь с точки зрения бытовых условий.

В аннтоации к…

7 января 2023 г. 10:47

Это очень добрая книга о Фоксе Микки. Он очень здорово справлялся с трудностями! Я люблю собак и мне очень понравился этот герой.

1 мая 2022 г. 13:23

4 Саша Чёрный "Дневник фокса Микки"

Эта небольшая детская книга рассказывает о фокстерьере Микки, который решил вести дневник. Он нашел тетрадь и карандаш и стал записывать мысли и наблюдения, переживания, грустные и счастливые моменты. Всё увиденное и услышанное пёс описывает точно, с юмором, философски.
Он с любовью относится к своей хозяйке Зине, её друзьям и родителям, котятам и птичкам, бабочкам, к миру вокруг. Но побурчать и поворчать он тоже любит всласть (что меня очень расстраивало, поскольку Микки ещё молодой, а ведёт себя и рассуждает временами, как нудный старикан).
Также фокстерьер готов поделиться своими знаниями с юными (или не очень) читателями: что такое антракт, кто такие факиры, зачем нужны приливы и отливы и т.д.
Иногда Микки записывает и  стихи собственного сочинениях. Каждую главу дневника фокстерьер…

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

4 апреля 2021 г. 12:13

4 Мир глазами фокса.

Хорошая детская книга, забавная и милая. Всегда интересно взглянуть на повседневную жизнь человеческую с необычного ракурса. В данном случае повествование ведется от лица фокстерьера Микки. А он не так прост, как кажется на первый взгляд. Он и тонкий внимательный наблюдатель, и вдумчивый философ, и поэт… А поэтому есть в книге и грустная нотка. Непросто, ой непросто, такому тонко организованному субъекту в шумном и бестолковом человеческом мире.

Ну что там в Париже, подумайте? Был один раз, возили к собачьему доктору. Улиц — миллион, а миллион — это больше, чем десять. Куда ни посмотришь — ноги, ноги и ноги. Автомобили, как пьяные носороги, летят, хрипят — и все на меня!.. Я уж Зининой юбки из зубов не выпускал. Цепочка тянет, намордник жмет. Как они могут жить в таком карусельном…

Anton-Kozlov

25 июля 2019 г. 06:05

2 Странная книга

Около 20 процентов книги - это стихотворения автора. Некоторая часть из них для меня представляет сомнительную ценность.

Остальная часть книги как раз и является дневниками фокса по имени Микки, который умеет писать. В большинстве текстов этого дневника всё в порядке, нет ничего крамольного. Но в некоторые моменты я просто пропускал текст, не читая его ребёнку. Мне приходилось быть более внимательным в озвучивании текста. Если бы я заранее знал об отрицательной стороне книги, я не стал её покупать.

25 апреля 2019 г. 15:40

Сразу вовлекаешься в жизнь забавного,но в то же время мудрого фокса Микки. Будет приятно прочитать и взрослым,и детям)