7 июня 2023 г. 07:11

Конец 50-х. В небольшом американском пригороде живёт семья ван Алленов - Виктор, Мелинда и их дочь Беатрис. Семья обеспеченная. У Вика своё маленькое издательство, он увлекается классической музыкой и книгами, разводит улиток и цветы, а Мелинда развлекается тем, что заводит романы на стороне на глазах у своей семьи и всего города. В один момент Вик решает придумать историю про то, что он якобы убил одного из ухажёров своей жены, и рассказывает её очередному избраннику Мелинды. Это событие и становится завязкой этой истории.

Книга была прочитана быстро, она небольшая, много прямой речи, читается очень легко. Сюжет достаточно увлекательный. На протяжение всей книги наблюдаешь, как главный герой опускается всё ниже и ниже в те самые глубокие воды. Только финал, на мой взгляд, немного скомканный, я ждала чего-то более обоснованного и развёрнутого. Но такой конец вполне закономерен.

Персонажи прописаны хорошо, но никто из них не вызывает светлых чувств. Более того с самого начала меня дико раздражали главные герои - Вик и Мелинда. Никогда не понимала, зачем живут вместе люди с такими взаимоотношениями. Интересно описаны жители городка и их реакция на происходящее - всесторонняя поддержка благообразного Вика и осуждение Мелинды, которая нарушает все нормы приличий. Любопытно, как изображено общество, которому важно именно соблюдение внешних приличий, и которое совершенно не волнует, что же происходит на самом деле. Никто ни на минуту не усомнился в Вике даже после второго происшествия, когда все мотивы были у него. Очень жаль, что книга обрывается довольно неожиданно, хотелось бы мне почитать реакцию общественности в финале.

спойлер

Повествование даётся глазами Вика, хотя написано и от 3-го лица. Это даёт возможность погрузиться в его мысли и проследить изменение человека от доброго, мягкого и заботливого - к психопату и убийце. Интересно, если бы у Вика всё было мирно в супружеской жизни, проявились бы эти черты характера? Мне почему-то кажется, что да, нашёлся бы другой повод. Потому что он изначально демонстрирует поразительное отсутствие эмоций и чудеса перевоплощений и это пугает.

Итог. Книга написана в жанре психологического триллера, а вовсе не детектива, как указано на обложке русскоязычного издания. Если вам нравятся семейные истории о противостоянии мужа с женой, рекомендую к прочтению. А я довольно равнодушна к такому, поэтому книга прошла мимо.

Игровой отчёт для Killwish