Basenka

6 июня 2023 г. 23:00

4.5 “Вероятность ни при чем. Все просто – если тебя что—то не устраивает, ты берешь и меняешь это. Когда есть желание, никакие трудности не остановят. Так что все в твоих руках.” (c)

При всей моей любви к детским книгам, среди них не так уж часто встречаются такие, которые действительно интересно читать взрослому человеку, а уж чтобы книга заставила серьезную взрослую тетеньку всерьез размышлять о физике, астрономии и альтернативной реальности - это совсем редкость. Но Виктории Ледерман это удалось!

Матвей - ученик седьмого класса, который предпочитает проводить время в одиночестве или со своими виртуальными друзьями, поскольку друзьям из реальной жизни он давно перестал доверять. Однажды, пытаясь убежать от местных хулиганов, он внезапно оказывается в другой версии своего мира, где все почти такое же, как «дома»…вот только…у его родителей вместо него родилась дочь по имени Милослава и для Матвея места в этой реальности нет. Но одной альтернативной реальностью дело не ограничилось. Чтобы вернуться в свой мир, Матвею придется пройти через различные версии реальности и многое осознать. Его неожиданными помощниками в этом приключении становятся «ходячее недоразумение» Веня Ватрушкин, одноклассник, который всегда попадает в неприятности; Милослава, его «сестра» из альтернативной реальности; а также классный руководитель Матвея, Олег Денисович, отношения с которым у Матвея не очень-то складываются. Однако, в трудной ситуации учитель, в отличие от остальных взрослых, сразу же приходит на помощь Матвею и его друзьям, поддерживая их в сложные моменты и помогая разобраться с загадками и испытаниями, с которыми они сталкиваются.

В книге много сведений из физики и астрономии, которые очень органично вплетены в общий контекст повествования и подаются ненавязчиво и просто для восприятия (даже мне, взрослому человеку, удалось узнать много нового).

Это не просто веселая детская книжка (хотя, и это тоже), призванная только развлечь своих читателей, в ней много важных вопросов о смысле дружбы, о самоопределении, о принятии себя, о способности человека меняться и становиться лучше. Она показывает, что настоящие друзья и мудрые наставники могут помочь нам преодолеть преграды и найти свое место в мире. А еще, она о том, что каждая реальность может быть источником удивительных открытий и возможностей, все зависит только от нас самих.

Единственно, мне показалось, что возраст целевой аудитории (как и персонажей книги) несколько…завышен…в современном мире дети развиваются немного быстрее…вопросы, которые здесь поднимаются, очень актуальны и в гораздо более раннем возрасте, да и выбранный автором способ изложения вполне подходит ребятишкам 9-10 лет. Я обязательно планирую почитать ее вместе со своей 9-ти летней дочкой этим летом.

Оксана ( Dreamm ), огромное тебе спасибо за совет в туеске! Чудная книжка!

«Собери их всех» (дуэль)
«Весенний туесок книжных советов 2023» (группа «Книжный винегрет»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Я остался в восторге от этой книги, может в настроение попала или ГГ мне импонирует, но книга очень понравилась

Вот и мне понравилась :))

Классно, что понравилось, а я вот сама до этой книги не доберусь!

А что ж ты не сказала? Я бы тебя за компанию читать позвала ;)

Да все равно доберусь!