6 июня 2023 г. 22:10

1.5 Что это было?

Довольно давно я смотрел тот самый фильм с Элайджой Вудом, который мне приглянулся разве что красивой картинкой и отличным саундтреком. Сама история показалась несуразной и скомканной.

Но судить о книге по фильму - всё равно, что слушать Битлз в исполнении одесского еврея, поэтому к "Полной иллюминации" я подошёл без всякого скепсиса. К сожалению, первое знакомство с Фоером стало полным разочарованием.

Наверное, главное достоинство книги подразумевается в смелой игре автора со стилем и временными линиями. Правда, всё это мы уже видели в гораздо лучшей реализации. Фоер нарезает нехитрый сюжет тонкими ломтиками, перемешивает их в произвольном характере и приправляет безыскусной стилизацией. Блюдо рассчитано явно не на гурмана, а на начинающего читателя, не знакомого ни с экспериментами битников, ни с классиками постмодернизма, ни с Кизи или Кизом. Чтобы такой фастфуд не показался пресным, всё щедро приправлено клюквенным постсоветским соусом с кислинкой традиционной еврейской тоски. А на десерт у нас слезовыжимательный драматический финал, чтобы не осталось никаких сомнений в великости книги.

"Полная иллюминация" оказалось претенциозной пустышкой, которую просто не интересно читать. Чехарда в таймлайне не вызывает никакого желания складывать паззл из скучных историй. Персонажи не вызывают никакого сочувствия, потому что за ними просто скучно следить, и вот уже к сотой странице просто отпускаешь повествование на самотёк, и все эти Броды, Зошы, Времямеры и прочие герои сливаются в пёстрый, но безликий карнавал.

К сожалению, я человек упёртый, и через силу за год (sic!) добил книгу до конца в ожидании финала-ключа, который мог бы оправдать всю эту "интеллектуальную игру". Конец разочаровал ещё больше, ведь это очень дешёвый пошлый трюк, который способен впечатлить разве что очень чувствительного человека с минимальным читательским опытом.