6 июня 2023 г. 13:35

4 Если ад где-то и есть, то он на Земле

Ничего я не ждала от этой книги. Взяла, лишь из-за низкой цены и цепляющего названия "Змеи. Гнев Божий". И по началу чтения моё отношение скатывалось от нейтрального к отрицательному. Особенно выбивали моменты из разряда "Они пили "Балтику" сидя во дворе". Было даже желание закрыть книгу, но я дала ей шанс и..не пожалела!

Плюсы книги:

Динамичный сюжет

Повествование ведётся в нескольких временных линиях, сюжет собирается как пазл. Мне такое по душе!

Мифология! Это всегда интересно при яркой подаче. Но не воспринимайте сюжет за истинный пересказ мифов, это лишь фантазия автора (как она сама и напоминает перед и после основного текста).

Персонажи и их раскрытие. Моё мнение о каждом персонаже менялось на протяжении всей книги! Сложно было понять - на кого вешать ярлык "хороший", на кого "плохой". Именно поэтому, желание дочитать до конца росло с каждым витком развития героев.

Минусы (для меня):

- Чрезмерная привязка к реальности: "Балтика", Бузова и т.д. Для кого-то это не проблема, но мне режет глаз и выбивает из общей атмосферы

- Некоторые диалоги казались слишком наигранными, некоторые слишком вялыми (не все)

- Чуть скомканная концовка. Персонажи несли свои цели и в конце многие от них так легко отказались? Финал немного по-детски наивен, слабоват.

Если подытожить, то скажу так: Рекомендую к прочтению! Как минимум - развлечёте себя нестандартным сюжетом, как максимум - добавите в коллекцию несколько цитат)

-Все женщины в какой-то степени змеи, ты не находишь?