Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 июня 2023 г. 12:10

Еще одна жуткая книга, прочитанная мною за последние несколько дней. Зря, конечно, я так с собой поступаю, но что получилось, то получилось.

И, честно сказать, очень сложно писать рецензию на такого рода литературу. Особенно в нынешнее время такие книги как нельзя сильнее впиваются в сознание и разрывают и без того больную душу... Но поскольку книга прочитана в Литературном турнире, придется как-то выкручиваться.

В первую очередь хочется сказать про прекрасный текст. С одной стороны он достаточно легкий и невесомый, несмотря на суровую тему, а с другой, не сказать, чтобы примитивный или простой. Но читается действительно легко и без напряга.

Во-вторых, тут просто потрясающие герои повествования. Причем как главные, так и второстепенные, к которым начинаешь привыкать по ходу разворачивания сюжета. Хотя, лучше бы ни к кому из них душой не прикипать, дабы не было потом больно от расставания. А потом классно, что они все очень и очень разные. Кто-то вызывает уважение и даже восторг. Кто-то заставляет читателя вздрогнуть от людской злости, ненависти, жестокости и несправедливости. А потом автор отлично показывает вот этот бюрократизм, бумажную волокиту и обивание чиновничьих порогов (чаще всего безрезультатно). Понятно дело, военное время, всё должно быть по всей строгости. Но некоторые моменты просто удручают.

В-третьих, конечно, потрясающий сюжет. Перед нами разворачивается самое начало войны. Хаос, неразбериха, шокированные (мягко говоря) люди от того, что они проснулись утром, а на них летят вражеские самолеты.

И в-четвертых, потрясла душевность автора. Особенно прониклась сценой неожиданной встречи главного героя со своей супругой. Очень меня она растрогала.

Итог: прекрасная литература, которую нужно читать всем и каждому. Никогда не лишне напомнить людям о том, что страшнее слова "война" нет на свете.

Прочитано в рамках:
- книжного винегрета