ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 июня 2023 г. 08:54

Когда приступала к чтению книги как-то упустила тот момент, что это третья часть цикла про Октава Паранго. Первую книгу цикла ("99 франков") читала уже давно, воспоминания остались смутные. Вторую, где как оказалось были приключения в России, вообще пропустила. Но ничего страшного, восполнить пробелы не захотелось.

В 1990-х я смешил за деньги, рекламируя йогурт Madone. В 2000-х должен был заставлять улыбаться моделей, рекламировавших продукцию марки L’Idéal. А в 2010-х моей задачей стало смешить слушателей, застрявших в пробке на бульварном кольце, свернувшемся в змею, которая кусает свой хвост.

Теперь главный герой работает на радио и начинается история с его увольнения оттуда за то, что он пришёл на утренний эфир неподготовленным. А потом автор возвращается к событиям предыдущего дня, которые раскрывают причину произошедшего. В основном это не события, а рассуждения Октава. Персонаж много размышляет и философствует. Мысли его охватят множество аспектов, но в первую очередь конечно будут о юморе, о его влиянии на общество и обратной стороне. Для меня были как интересные мысли, так и не очень. Мне кажется, что эта книга скорее для преданных поклонников автора. Ну и конечно же меня поражало, как у Октава Паранго ещё хватает здоровья вести такой образ жизни. Размышляет то главный герой не в трезвом состоянии, а заправляясь алкоголем и наркотой.

Чаще всего я слышу фразу:
– Октав, ты в курсе, что тебе уже не шестнадцать лет?

Вот и я больше поразилась не философии главного героя, а тем как он вообще ещё жив.