6 июня 2023 г. 00:32

2 Ежики плакали, кололись, но продолжали читать «Вороних»...

Если бы не моя дурацкая принципиальность и выбор книги в игре — бросила бы в первый же вечер чтения. Потому что всё как-то уныло, затянуто и... картонно? Я будто всё это видела в десятках вариаций, только качественней. А здесь — увы и ах.

Если вкратце сюжет:
Виви мечтает уехать подальше от матери, и вот её шанс сделать это легитимно — она поступает в колледж. И с наступлением учебного года покидает свой дом.
По сути и домом назвать это сложно — они с маман постоянно кочуют. Кроме того, материно выстраивание жизни вокруг предсказаний Таро Виви раздражает. Она не верит ни в знаки, ни в магию. Хочет «простого и человеческого» учиться.

Приехав в колледж, узнаёт, про элитное женское сообщество Каппа-Ро-Ню, куда крайне сложно попасть, а ещё труднее уйти. И по закону книжного мироздания, Виви становится членом комьюнити.

Дальше должен быть то ли триллер, то ли магический реализм, то ли дарк академка, но по сути — сплошное уныние.

В прологе происходит ритуальное убийство, и у меня, наивной, была вера, что сейчас как всё закрутится-завертится. Ан нет. Вечеринки, тусня, разговоры ни о чем. Весьма сомнительная магия, от которой ни горячо, ни холодно, ни страшно — ни-че-го.

Дальше была надежда на тему отцов и детей, а точнее, матерей и дочерей, но и тут не стрельнуло. Хотя были все шансы. Но нет.

Даже любовная линия — и та огонь в душе не зажгла, потому что ну такое клише. И на фоне всей остальной сюжетной преснятины «ложечка сиропа» никак ситуацию не меняет.

По итогу я два месяца мусолила книгу просто чтобы продвинуться вперёд, и когда, наконец, начался хоть какой-то движ, уже просто следила за происходящим с лицом Киллиана Мёрфи на интервью.

Можно, конечно, сказать, что я сама себе всё надумала, что хотела увидеть в истории. Но кто мне запретит расстраиваться из-за того, что я там этого не нашла.

Прочитано в рамках «Собери их всех»