5 июня 2023 г. 19:20

4 Может, это всего лишь мираж?

Эту книгу надо читать не торопясь, тогда вы постепенно погрузитесь в эту историю и будете ждать финала. Экшена здесь не будет, его стоит ожидать только в конце. Здесь будет постепенное погружение во внутренний мир человека, порой пугающий, порой удивляющий.

Это произошло в 1950 г. в Киото. Загорелся знаменитый Золотой Храм, который поджег один из молодых монахов.

Книга нас переносит в сознание мальчика. В детстве у него была книга про Золотой Храм, где служил отец. Мальчика притягивала его красота на картинках и когда-нибудь он хотел в нем побывать. И однажды, незадолго до своей смерти отец привёл его туда. Только тогда он не произвёл на него особого впечатления.

Но после смерти отца, когда мальчика отправили в Храм, он оценил его по достоинству. Тогда красота стала сводить его с ума. Каждый день он всходил на гору, чтобы посмотреть на нечто прекрасное.

Эта книга про борьбу прекрасного и ничтожного внутри человека. Да, очень напоминает «Преступление и наказание», но не так угнетающе. Мне понравилось. Я бы поставила этой книге 4/5. В конце хотелось надрыва, но по сравнению со всем произведением, финал был лишь коротким мгновением.

Вывод: лучше меняться внутри, и, возможно, тогда вы не так сильно навредите внешнему миру.

Источник