4 июня 2023 г. 17:36

4 Страх о сектантах в копилочку

Сюжет
В 1976 году путешествующие на автомобиле муж с женой сворачивают с автострады, чтобы сократить путь, и неожиданно наезжают на маленького мальчика, которому перерезали горло, и чье тело выбросило на дорогу.. Спеша отвезти его в ближайший город, супруги оказываются в совершенно заброшенном месте, окруженном бескрайними полями кукурузы. Но это не просто кукуруза – это прибежище недоброжелательных обитателей этих мест.

Я не смотрела ни одной экранизации, но рассказ читала. «Дети кукурузы» оказался для меня довольно жутким рассказом. В нём присутствует атмосфера детской осознанной жестокости, жертвоприношение людей и помешательства на безумной вере в «Того, кто обходит ряды», которому нужно приносить жертвы, орошая землю кровью.

Я уже ранее упоминала, что тематика разного вида сектантских религии меня особенно пугает. И страшит меня само сектантское сознание и то, как все соглашаются со словами псевдопророка и выполняют все его приказы. Кинг ярко описывает чувства и ощущения людей, которые попали в экстремальную ситуацию, то, как они будут поступать на уровне инстинктов самосохранения, чтобы выжить.