luka83

4 июня 2023 г. 13:53

Редко беру в руки современную литературу, но тут соблазнился тремя вещами: небольшим размером, автором из центральной Африки и заявкой на магический реализм. Сказать по правде, оправдалось только первое. Книга действительно короткая, легко читающаяся и не обременительная. Как инструмент ознакомиться с не слишком популярным блоком литературы - сойдет.

В этнографическом смысле - довольно пусто. Никаких специфических "ангольских" деталей вычленить отсюда не получается. Да это и не настоящая африканская литература, автор белый и жил в Бразилии, да Португалии.

Магический реализм тут скорее номинальный. То есть роман мог бы быть таковым, если бы был соответствующим образом написан. Но разумных гекконов и общих сновидений для этого недостаточно. Мир здесь лишен мифической компоненты, без которой маг.реализм невозможен, а автор еще и склонен все разжевывать и объяснять до конца.

С точки зрения литературы в целом все не то чтобы плохо, но немного наивно. Вроде бы есть неплохая задумка. Вроде бы есть "индийский" сюжет, про то, как злые коммунисты пытают детей. И даже удалось прописать персонажей. Но слеплено это все как-то простенько, на любительском уровне. Может быть, проблема перевода, не знаю.

Таким образом, если вам не очень нужен маг.реализм и вы хотите посмотреть современную португалоязычную (не африканскую!) литературу - почему бы и нет. Много времени не займет.