moorigan

О да, я эксперт!

4 июня 2023 г. 12:12

4.5 Боже, дай мне другие глаза

Очень тяжёлая книга. Читается влёт, но какое же тяжёлое послевкусие.

30-е годы (примерно) прошлого века, маленький американский городок. Цветной квартал. Маленькая девочка, у которой только-только начались месячные, беременна от своего родного отца. Такая ситуация безусловно скандальна. Но эта история не о педофилии и не о инцесте, хотя присутствует и то, и другое. Эта история о расизме. Причём не столько о внешнем, сколько о внутреннем. Очень страшная вещь. Девочка смотрит на себя в зеркале и считает себя уродиной, потому что у неё не голубые глаза. Потому что у нее не белая кожа. А были бы глаза голубыми, а кожа белой, была бы она красавицей, и жизнь ее была бы совсем иной.

Да, увы, жизнь девочки была бы совсем иной, будь у нее белая кожа. Но белая кожа не гарантирует красоты, как не гарантирует она отсутствия беременности в одиннадцать лет от родного отца. Страшно то, что кожа другого цвета и глаза другого цвета предоставляются ребёнку панацеей от всех бед мира. Какой страшной и тяжёлой была жизнь, как извращено было общественное сознание, если собственная внешность воспринималась как уродство.

Вот многие не понимают, о чем весь этот сыр-бор с Black Lives Matter. Чем там эти афроамериканцы недовольны. Уже и в кино их снимают, и в автобусе они могут садиться, где хотят, а все им не так. И правда, во многом общество шагнуло вперёд, дав всем своим гражданам одинаковые права, по крайней мере, на бумаге. А теперь вопрос: в том же кино многих ли темнокожих женщин вы видели с прямыми волосами? Да практически всех. А ведь у представителей негроидной расы не бывает прямых волос. Они все кудрявые. То есть, у всех темнокожих женщин с прямыми волосами эти волосы выпрямлены искусственно. Зачем? А затем, что так они вписываются в каноны красоты. А их естественная внешность туда не вписывается. Потому что каноны красоты устанавливаются белыми. И это только один, самый безобидный пример.

В общем, героини романа Тони Моррисон, которым примерно плюс-минус 10 лет, мечтают о голубых глазах как о пропуске в мир красивых и свободных людей. С их-то кожей, с их глазами и волосами им туда путь заказан. Им даже в парке нельзя погулять, потому что парк только для белых детей. И такая ситуация травмирует хуже палки и даже хуже изнасилования. И наверное, пройдёт ещё очень много времени, прежде чем эта травма излечится до конца.

Очень тяжёлая книга, которую обязательно надо прочитать.

Читала у Моррисон один роман на эту тему и сильно зацепило, до сих пор никак не рискну продолжить её чтение, хотя хочу

Да, у нее очень болезненная проза. И перед вторым романом я уже как бы была предупреждена, а все равно ранит.

Такое не может не ранить нормального человека сколько ни готовься...

Я б заставляла в школе такое читать.

Думаешь, был бы толк?

Какой-то был бы, я думаю.

Ну в принципе да, не всем естественно, но адже малому проценту уже хлеб...

Вот аналогично. Очень красиво и поэтично пишет, но о том, от чего до сих пор у меня тошнота спустя 7 лет после прочтения (

Это ты часом не про "Возлюбленную"?

Ага, про нее

Жуткая история