4 июня 2023 г. 10:36

4 Легенды и мифы Древней Греции в схемах и графиках

Не стоит ожидать, что эта книга способна заменить полноценное ознакомление с мифами и легендами Древней Греции, однако она довольно хороша для беглого ознакомления с мифологической культурой или для того, чтобы освежить в памяти имеющиеся знания.

Пожалуй, это не совсем тот стиль изложения, которого я ждала – всё как-то схематично, многие интересные мне непосредственно темы оказались раскрыты недостаточно полно, – однако есть положительные стороны, например попытка всесторонне рассмотреть мифологические сюжеты с информацией об их изложении разными авторами, т.е. о разных версиях одного и того же мифа.

Также была приятно удивлена большому количеству информации о произведениях искусства (картины, оперы), позволяющей ознакомиться с ними одномоментно повествованию, а также о заимствованиях из мифов, протянувшихся до наших дней.

Язык не пресный, ироничные примечания автора разбавляют повествоване и не дают заскучать.

Твёрдые 4 из 5, но в этой серии книг есть и более удачные экземпляры, да и Куна заменить невозможно.