3 июня 2023 г. 15:08

Роман относится к семейной саге, которую я обычно читаю с огромным интересном. Но не сейчас- в этот раз не сложилось у меня что-то.
Сказать что помешал язык- кто знает, может и так, хотя вряд ли. Просто моя читалка периодически запиналась, когда предложение занимало около страницы. Но когда слушаешь большие предложения не мешают, разве только паузами случайными, в остальном все хорошо. Язык написания произведения хороший ,но как то все скучно, тоскливо и уныло. Меня совершенно не тронули судьбы всех членов семьи- каждый думает только о себе, не понимают друг друга, да и не стараются понять, только критикуют и жалуются. Очень много просто ненужного для сюжета- рассуждения, странные сравнения и еще интимные подробности. Их много, чрезмерно много. А еще и какие то странные описания- например эпизод с какашкой старшего члена семьи ну очень запомнился. Не хочется уже читать было однообразие наркотиков и секса, хотя оно все вроде и разнообразное у всех, но сливается в одно сплошное .В общем это для меня оказалось самой скучной книгой за последнее время. Она тянулась и тянулась ничего практически не давая читателю. Я наверно все таки не поняла даже толком всего драматизма этой семьи потому что больше внимания уделялось подробностям интимной жизни , а сами характеры как то терялись на этом фоне вместе с сюжетом. Какая то неприятная книга получилась.

вот и у меня такое же мнение о книге. И я не понимаю этих восторженных отзывов. Всем так понравилась разговаривающая какашка?