2 июня 2023 г. 23:24

Готический психологический триллер, действие которого происходит в 1935 году. В окрестностях Праги, средневековый замок с темной историей превращен в психиатрическую лечебницу - тюрьму. В ней содержатся шесть самых опасных убийц, которым не нашлось места в обычных тюрьмах. Для работы с “Дьявольской шестеркой” и доказать свою теорию “аспекта дьявола” в госпиталь приезжает молодой психиатр, ученик легендарного Юнга, Виктор Косарек. Эта теория состоит в том, что в каждом человеке - в глубине подсознания - скрывается дьявол, который может управлять нашими поступками. И на сеансах с убийцами он намерен “достать” этого дьявола и раскрыть природу зла.

Взаимодействие между Косареком и пациентами показано отлично. Ощущение угрозы от каждого чувствуется кожей, иногда кажется, что затея Виктора обречена на провал. И любой промах, даже самый невинный, может привести в том числе и к летальному исходу. И по мере того, как Косарек все глубже проникает в сознание убийц, становятся очевидны источники их зла.

Тем временем в самой Праге происходит череда убийств. Женщин убивают самым жестоким способом, а убийца получает прозвище “Кожаный Фартук”. Капитан полиции Лукас Смолак расследует эти смерти и признает, что с делом как-то связана “Дьявольская Шестерка”.

И в конечном итоге, эти две сюжетные линии сойдутся в конце романа самым удивительным образом.

Это очень мрачный и атмосферный роман, в котором можно найти немного юнгианской психологии, политической ситуации в преддверии второй мировой войны, даже европейского фольклора и легенд. Все эти аспекты не выпячиваются и их сложно увидеть сразу. Они как массовка в фильме - крутится все время рядом, маячат на заднем плане, при этом создают цельную картину происходящего.

Сам замок и отношение к нему местных добавляет ужаса и готики. О замке среди местных ходят множество леденящих душу легенд - даже к сотрудникам жители относятся настороженное, если не сказать с ненавистью. И Виктор тоже хлебнул аналогичного отношения.

Для меня в середине было немного затянуто, но концовка оказалась изюминкой этого романа. Не верьте Демону )).