2 июня 2023 г. 11:43

3.5 Вроде и ничего, но неудовлетворенность осталась...

Хороший роман о жизни в маленьком городке. Об отношениях между людьми, об их мечтах, амбициях и ограничениях. О многолетних браках. Во многом это еще и роман о сложном процессе взросления. И положение инокультурных людей, которым довелось жить не в мегаполисе, а в провинциальном городке. Он хорошо читается. Персонажи правдоподобны и разнообразны.

Я рада, что живу в большом городе, потому что здесь дышишь свободнее и не беспокоишься о том, что подумают другие. В Пагфорде все друг друга знают и задыхаются в собственном соусе. Город кипит, как котел. Для стариков это лучшее место на земле, а молодые отдали бы душу, лишь бы сбежать из этого заплесневелого места.

Начало было очень запутанным с таким количеством персонажей, было трудно уследить, кто есть кто. Не смотря на путаницу у меня в голове, мне очень понравилось рассматривать героев книги с разных точек зрения. Как их видят окружающие, как они воспринимаются сквозь призму предрассудков и стереотипов. Как они ведут себя в обществе и как относятся к собственной семье. Ожидания, стремления, желания. Нет ничего черного и белого.

Хорошо показываются закоулки жизни множества разных людей, которых мы можем найти повсюду, даже в нашей жизни, буквально за углом