jonny_c

7 марта 2014 г. 13:31

Друзья, давайте все-таки посмотрим в глаза той высокомерной с пугающим холодным взглядом и безжалостным сердцем даме, которую в человеческом обществе принято называть правдой, и сделаем вывод - картина, нарисованная Стивеном Кингом в «Противостоянии» не такая уж фантастичная, какой может показаться при поверхностном и беглом ознакомлении. Наоборот, то будущее, которое Мастер так явственно описал на страницах своего романа, с дьявольской скоростью скачет к нам навстречу на своем верном вороном коне, при этом угрожающе размахивает ятаганом, кашляет, чихает, сеет среди людей смертоносный вирус и кричит «КРОВЬ КИШКИ СДОХНИ КРОВЬ» ( CoffeeT , привет, я сдержал свое обещание).

Честно, господа-сильные-мира-сего, мне кажется, вы настолько заигрались в свои политические, военные, научно-технические и другие игры, от которых вы получаете только бешеный кайф и ничего другого, что уже наверняка забыли об их последствиях. А последствия вот они: откройте «Противостояние» и посмотрите на миллионы разлагающихся трупов; на истребляющих людей тупоголовых военных, выполняющих ваши приказы и прикрывающих ваши же порочные, лживые задницы; на вышедший из подземных секретных лабораторий вирус, который, я уверен, создается вами не для благих целей, а для массового уничтожения себе подобных; на опустевшие, мертвые города; на горстку выживших в этом аду людей, продолжающих отчаянно бороться за свою жизнь; на панику, ужас, отчаяние, сумасшествие. Конечно, это всего лишь книга из разряда тех, которые принято называть развлекательным чтивом, написанная писателем, которого принято считать мейнстримовым, но, уважаемый барак-обама-джордж-буш-младший-чак-хэйгел-владимир-путин-дмитрий-медведев-сергей-шойгу, почитайте этот роман, посмотрите на свои игрушки и подумайте, может быть, действительно пора потихоньку от них избавляться.

Ну да ладно, они нас с дядюшкой Стивом все равно не услышат, да и речь сейчас все же не об этом. В конце концов, «Противостояние» - это обыкновенное художественное произведение, принадлежащее к жанру апокалипсис, в котором уже в заглавии указана основная проблема и в котором мы имеем смертельно опасный, беспрестанно мутирующий вирус, уничтоживший львиную долю населения Соединенных Штатов, много смертей с подробными описаниями сопровождающих их процессов, а также несколько тысяч выживших людей, разделившихся на два лагеря и подчиняющихся с одной стороны силам добра в лице престарелой негритянки по имени матушка Абагейл, а с другой стороны силам зла в лице могущественного Темного Человека.

И здесь я хочу сделать еще одно лирическое отступление и наградить дядюшку Стива несколькими восторженными эпитетами. Во-первых, «Противостоянием» Король целиком и полностью доказал, что он действительно Король. В этом романе Стивен Кинг показывает себя не только Большим Мастером нагнетания атмосферы всепоглощающего ужаса, но и Величайшим Знатоком человеческой психологии, социологии, философии и религии. Он совершенно четко знает кто, зачем и почему ведет себя в определенных ситуациях так, а не иначе. Он улавливает характеры и мастерски прорисовывает их в динамике. Ну а во-вторых, Стивен Кинг – это, конечно, тот еще феномен. Ведь каким нужно обладать трудолюбием и страстью к своему делу, чтобы написать такое огромное по объему произведение, какую нужно проделать невероятную работу, чтобы составные части романа в совокупности представляли собой цельное полотно, плотный конгломерат и не распадались на множество разрозненных фрагментов.

Возвращаясь к проблематике романа, хочется отметить, что Стивен Кинг все же не останавливается на безоговорочной победе одной стороны над другой - добра над злом или, наоборот, зла над добром. Нет, он идет дальше. Он говорит о том, что это изнуряющее противостояние будет продолжаться еще очень долго, пожалуй, до тех пор, пока жив человек. И он чертовски прав. Ведь человек, одновременно являясь носителем и темного, и светлого, борется по сути сам с собой. Он тянется к другим людям, но затем, утратив интерес к обществу, начинает его уничтожать. Он создает блага, но, разочаровавшись в них, превращает их в оружие и разрушает с их помощью все вокруг. Он любит жизнь, и одновременно ее презирает. Человек - двойственная по своей природе натура. И это наша боль. И грех. И гибель. И спасение. Это наше ПРОТИВОСТОЯНИЕ. Противостояние с самим собой. И от этого, как ни крути, нам никуда не деться.

Спасибо за замечательную рецензию! Она вдохновляет на чтение этой книги!

Я очень рад:) Спасибо!

Вот так гораздо лучше)

Я старался:)

Рецензия восхитительна, а противостояние у меня еще не читано..))

Спасибо:)
Ну значит нужно прочитать, тем более если тебе по душе творчество старины Стивена:)

Еще как по душе, у меня целая полка ему любимому отдана)))

Дай пять!:)

Величайший знаток философии, социологии, религии? Срочно валерьянки! Первая часть книги хороша, но дальше... Кинг такой знаток социологии, что у него все оставшиеся американцы просто делятся по принципу "хорошие гуманитарии" и "плохие технари". Зачем нам бабушка Абигейл? Нам же снятся сны. Верняк - она главная. Все скатывается в настолько примитивную борьбу добра и зла, что хочется ржать во весь голос. Кинг чудесен, но тут лажа вышла