1 июня 2023 г. 18:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Нельзя быть слишком беспечным

Мужчины не плачут. Ничего не боятся. "Настоящие" мужчины не жалуются и не просят помощи, не огорчают своих родных. Вы в этом уверены?

К сожалению, мир не состоит из клише, а мир мужчин может быть безжалостным, страшным, неподъемно тяжелым и душераздирающим.

Халед Хоссейни, американский писатель афганского происхождения, в дебютном романе "Бегущий за ветром" приоткрывает для нас дверь в патриархальный мир афганской семьи, пронизанный традициями, взаимопомощью, завышенными ожиданиями, верой и чем-то совершенно неуловимым, присущим лишь закаленным в непростой жизни характерам.

Как может верующий человек сеять боль, слезы и несчастье в этом мире? Неужели Бог наделил его таким правом?

Почему честь идет рука об руку с подлостью, преданность - с предательством, невероятная, несгибаемая сила духа - со слабостью, нерешительностью и страхом?

Не на все вопросы вы найдете ответы у Хоссейни, но, возможно, вам откроется истина, которая поможет вам продолжить жизненный путь в верном направлении.

P. S. Многие хулят эту книгу из-за тяжелых тем, поднятых автором, из-за ужаса, сковывающего дыхание при прочтении отдельных эпизодов. Но скажите мне, разве наша жизнь похожа на праздник? Разве замалчивание проблемы - правильный путь? Разве влияние автора на ваше состояние и мысли не сведетельствует о его мастерстве?