ELiashkovich

1 июня 2023 г. 16:10

Еще неделю назад я полагал, что мемуары, автор которых тебе неприятен, автоматически становятся нечитаемыми. Сейчас мое мнение изменилось.

Наталия Ильина мне совсем не понравилась. Несмотря на успешную карьеру фельетонистки, она как-то подчеркнуто неинтеллектуальна и даже сама признается, что муж, великий языковед Реформатский, регулярно упрекал ее за "невежество". Интересы у нее и вправду были довольно прагматичными и приземленными (все тот же Реформатский называл ее "бизнес-машиной"). По сути, она всю дорогу была типичной приспособленкой без каких-то твердых принципов и высоких идеалов, а размышления ее местами сильно смахивают на монолог Молли Блум (только с идеальной пунктуацией). Апогея "антикультурность" Ильиной достигает в главе о поездке в Италию, где она не столько рассказывает о красотах Рима, Флоренции и Падуи, сколько жалуется на жмущие туфли или порвавшееся платье.

Есть большие вопросы к Ильиной и по некоторым моментам биографии. По ходу чтения сложилось устойчивое впечатление, что наша Наталия Иосифовна была не чужим человеком для органов — как-то уж больно складно у нее получилось репатриироваться и поступить в элитный московский ВУЗ (провалив экзамен, но заручившись рекомендательным письмом от Симонова — это же так просто для дочки белого офицера, год назад приехавшей в СССР!). Когда Ильина рассказывает, как она сдавала страшный экзамен у Реформатского и вскоре уточняет, что через некоторое время тот стал ее мужем, я смеялся уже просто в голос. Еще бросается в глаза странное отсутствие на страницах книги первого, еще шанхайского мужа Ильиной — да, жили они недолго, но ведь на страницах этой книги нас знакомят с целой прорвой никому не нужных дядюшек и тетушек, а Ларисе Андерсен, с которой Ильина чуточку пересеклась в Харбине и Шанхае, и вовсе отведена целая глава. Предположить, что мемуаристка не хочет копаться в грязном белье, сложно — после главы про отца-то.

В общем, как человек Ильина мне совсем не близка. Однако при этом книга мне очень даже понравилась. Наверное, за счет того, что про себя Ильина пишет не так уж и много, в первую очередь делая акцент на выдающихся людях, с которыми ей пришлось пересекаться. А уж в этом плане ей повезло как никому — тут и основатель русской метеорологии Воейков, и Вертинский, и актриса Корнакова, и Ахматова, и Чуковский, и тот же Реформатский. Всем этим людям отведено по полноценной главе, и каждая из них содержит множество любопытных инсайдиков. Очень понравились и главы о матери и отце Ильиной, вот мать, в отличие от авторки, меня просто очаровала. Ну и, конечно, крайне порадовала информация о Белом Харбине и Русском Китае, ради которой книга и покупалась.

5/5