1 июня 2023 г. 12:42

3.5 Как стать профессиональным средневековым провокатором?

Несмотря на то, что на полке у меня стоит "Как выжить в викторианской эпохе" этого же автора, начала знакомиться с её книгами с этой.

Почему? Броско, компрометирующе, привлекательно. Хочешь узнать об обществе определенного временного промежутка? Препарируй его, выверни наизнанку и рассмотри: от чего люди шарахались, что считали красивым, а что оскорбительным.

Книга читается как разветвлённый сценарий, фокус внимания постоянно смещается на разных людей, которые когда-то фигурировали в исторических документах и являлись яркими представителями своего общества.

Я бы сказала, что книга кинематографична. Напоминает смесь вредных советов Григория Остера и мини-сериал "Средневековая Жизнь с Терри Джонсом" (бывший участник комик-группы Монти Пайтон). "Не существует никакого способа разозлить всех людей в любой ситуации в любое время: вы должны точно знать что делаете!"(с) - ну это ли не вредный совет?

Забавно осознавать, что общество при всем техническом развитии и смене декораций осталось тем же. Возможно, упущены этимология конкретных выражений и эмоциональный оттенок поступков, потеряны некоторые повседневные ритуалы. Но. Мы всё так же собачимся будто на базаре, чувствуем омерзение, когда кто-то за столом ведёт себя свински или плохо пахнет, демонизируем некоторые вполне приемлемые вещи, разделяем черты характера и действия на женские и мужские. Именно в этом ощущается крепкая связь через годы и расстояния.