1 июня 2023 г. 09:16

4 Любовь, которая не спасет.

Предупреждаю заранее: меня знатно пригорело, поэтому что я буду делать? Правильно, изливать всю свою душу в виде бомбежа. Очень много спойлеров!

Вот и настал конец космической трилогии Лю Цысиня. Но закончилась ли она хорошо? По сути, да, потому что хэппи энд, но не для меня.

Давно меня так не злили действия выдуманных персонажей. Здесь таким является девушка по имени Чэнь Синь, представляющая собой некую спасительницу человечества, образец любви, да и вообще она Мать Тереза. Сначала вам может показаться, что я всего лишь наговариваю, но вы только представьте: вы – тяжело больной человек, который соглашается на эвтаназию. До введения жидкости остались лишь считанные секунды, и вот неожиданно появляется человек, которого вы любили всю жизнь. Он обнимает вас, плачет от ужаса всего происходящего. Вы же счастливы, но только до момента, пока не осознаете, зачем за вами пришли… Интересно, да? Так вот. Пришли за вами, чтобы также похоронить, только в космосе. Ой, был бы я на месте этого несчастного парня, возненавидел эту девчонку раз и навсегда.

Но это все цветочки. Со временем Чэнь Синь становится «держателем меча». Её цель – это запугивание Трисоляриса. Под её рукой красная кнопка, взрыв которой уничтожит Землю и плот иноземной жизни. Наступает судьбоносный момент: люди паникуют, «капли» вот-вот атакуют города. И что же делает главная героиня? Да ничего. Она решает поступить по-человечески и подвергнуть весь мир агонии. Знаете, с одной стороны я могу понять её позицию, ведь я сам не особо поддерживаю животное начало в человеке. Но когда перед тобой выбор: «ты или они», причем «они» — это не другие люди, а враждебно настроенные инопланетяне. Естественно, тут может возникнуть вопрос: «а сам бы ты смог нажать кнопку?». Если бы меня поставили на подобную должность, то да. Но, по сути, люди должны были выбрать совсем иного кандидата на роль Бога.

Ну ладно. С Землей мы не покончили, но что же дальше? Чэнь Синь отдает руководство своей корпорации Томасу Уэйду (по прочтении поймете, кто он; здесь просто важно само его существование). Вот этому человеку реально можно было оставить жизнь планеты, потому что свое дело он знает. Его же цель составляла производство челноков, скорость которых достигала бы скорости света. Чэнь Синь договорилась лечь в гибернацию (анабиоз), но её должны были разбудить, если бы дела Уэйда были во вред человеческой цивилизации.

Проходит шестьдесят лет. Чэнь Синь разбудили, чтобы она пошла на разборки с Уэйдом, потому что в нынешние времена строительство вышеупомянутых челноков запрещено. Почему? Потому что они искривляют пространство и таким образом оставляют брешь, по которой можно отследить местонахождение людей (они, кстати, уже не на Земле живут, а в космических убежищах за Юпитером, Сатурном и т. д.). Если корпорация не остановит свои исследования, то может разразиться война. Чэнь Синь, естественно, против нее, поэтому все производство прекращается. А ведь можно было продолжить все это дело и использовать челноки как запасной вариант. Мало ли, что может произойти в дальнейшем.

А в дальнейшем на все космические убежища напали. Солнечная вселенная начала схлопываться в двумерное пространство. А чтобы от него убежать, надо что делать? Двигаться со скоростью света! Главная героиня отправляется со своей подругой на Плутон, чтобы собрать экспонаты музея человеческой цивилизации. Там она встречает бывшего «держателя меча» - Ло Цзи (он, кстати, главный герой второй части), который уже дед дедом (ему около 100+ лет). Когда Чэнь Синь с подругой взбираются на свой космический корабль, выясняется, что только он может разгоняться до скорости света. То есть, понимаете? Весь мир погиб, а она снова выбирается сухой из воды. Она как таракан, который выживет даже после ядерного взрыва и всего за ним сопутствующего.

В общем, она там потом хочет еще Ло Цзи с собой взять, который настаивает на том, чтобы его оставили. Он устал и не хочет больше жить. Но Чэнь Синь его не слушает, она направляет корабль на Плутон.

Слава богу, что у ИИ в списке важных Ло Цзи стоял на первом месте, поэтому за ним они не вернулись.

В целом, третья часть держит прежнюю планку. Она так же хороша, как первая и вторая части. Но главная героиня – это что-то с чем-то. И поймите, я не против любви. Это замечательное чувство, оно тебя окрыляет. Но в ситуациях, что описаны в книге, нужен только холодный рассудок. Повторюсь, я бы понял, если бы речь шла о войне между странами, но не тогда, когда против тебя настроен весь «Темный лес».