GarrikBook

31 мая 2023 г. 22:45

3 Одно понятно, что ничего не понятно.

☞ Чтобы понять эту книгу и восхитится ей, наверное, нужно обладать способностью очень хорошо визуализировать то, что читаешь. У меня не вышло, поэтому моя оценка именно такая!
☝ Безусловно, что-то есть в этом произведении, нечто мистическое и загадочное, что держит в неком напряжении и хочется разобраться в этой мутной истории.
☟ Знаете что мне напомнила эта книга?
Когда компания собирается где-то с палатками, вечером сидят у костра и кто-то начинает рассказывать историю. Вроде не особо интересно, но торопиться всё равно некуда, поэтому слушаешь и ждёшь чем всё закончится. И в процессе просто уже втянулся в процесс и окружающую атмосферу. А рассказчик заканчивает так, что ты не можешь понять "Что это вообще было?" и ты спрашиваешь: "И это всё?" а он тебе в ответ: "Да" и уходит в палатку!
Вообще мне нравится "мутное" и необычное, но оно должно быть понятным для меня, а здесь такого не случилось!
☞ Я сейчас могу вбить в интернете "О чём книга Пиранези" и почитать тайный смысл и разбор, но это будет неправильно. Возможно сделаю это когда допишу эту рецензию, но не факт!
А пока пишу то, что чувствую и понимаю.
☝ Это точно та книга, которая "Не для всех". И я искренне не понимаю, как она попала в Бестселлеры.
У меня было так: Первые 80-100 страниц вообще не понимал, что читаю, потом вроде стал потихоньку разбираться и даже заинтересовался загадкой, но финал разочаровал.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

А что такое Пиранези? Это вроде археолог был. Это биография?

Да , странная любовь к иностранным авторам.

нет это точно не биография, хотя как знать, что в этой странной вещице спрятано))) Это и детектив и не совсем, вроде на притчу похожа или миф, но тоже странный. Я не особо разбираюсь в жанрах, но что-то мне подсказывает, что его (жанра) здесь и нет как такового))

Решил почитать описание.

Для человека, которого мы знаем как Пиранези, Дом с большой буквы — это целый Мир. «С начала Мира в нем точно существовали пятнадцать человек», и Пиранези — пятнадцатый. Он исследует бесконечные Залы, украшенные величественными Статуями, и составляет расписание Приливов, захлестывающих нижние этажи. На верхние этажи заплывают Облака и залетают птицы, а по вторникам и четвергам Пиранези встречает Другого. «Красота Дома несказанна, — пишет Пиранези в своем дневнике. — Доброта его беспредельна». Но однажды он обнаруживает следы человека номер шестнадцать...

А я в начале думал, что это про итальянского археолога и архитектора.

Хотел написать, что ни разу о таком не слышал, вбил в интернете а это Джованни Баттиста это имя точно знакомо)))) Спасибо. Вот так информация потихоньку и попадает в наши умы)

Ой, а на вопрос так и не ответил) Пиранези в книге - это имя, который Другой называл главного персонажа)

почитать тайный смысл и разбор

Возможна это та книга, смысл которой открывается после ...цатого прочтения?)))
Или как с "Мастером и Маргаритой" - перечитывая, находишь для себя что-то новое, да и произведение в целом воспринимаешь по-другому.

возможно, а может еще нужно знать что-то из литературы и то что несёт скрытый смысл! Дом с километровыми коридорами или то, что его циклично местами затапливало, чему в книге уделяется много внимания, тоже что-то да значит, но хочется прочитать книгу и понять, пусть не всё, но что-то))

несёт скрытый смысл

К сожалению, это смысл иногда бывает так умело скрыт, что читатель просто не знает, где его искать. И отличные тому примеры - Киаран Карсон - Чай из трилистника и Мишель Бюсси - Чёрные кувшинки (ИМХО).

что читатель просто не знает, где его искать

это точно!))

Отличное сравнение! :)

Мне эту книгу рекомендовал прочесть человек, с которым мы вроде бы общаемся, но литературные вкусы у которого с моими не особенно пересекаются. Я к ней начала присматриваться, но все никак не могла понять, а о чем она вообще и как построено повествование. Читала отзывы на нее, и все так же не понимала, в чем там дело вообще. Даже открывала несколько первых страниц, и у меня не возникало ни каких-то интересных ассоциаций, ни заинтересованности, ни желания продолжать читать... Как-то про себя решила, что, видимо, это (пока?) не моя книга.
И я тоже удивляюсь, что такого рода книга попала в бестселлеры.

Отличное сравнение! :)

благодарю! На мой читательский вкус, если не прочитаете, то ничего не потеряете!))

А мне как раз финал понравился) Вообще читала, что нужны определенные знания, чтобы понять тайные смыслы. Моя оценка с твоей совпадает, но не совпадают ощущения. Читала её в 21 год, но хорошо помню, удивительно))

Причём, что-то мне подсказывает, что я тоже её запомню на долгие года)))

Привет, Игорь!

Пиранези - итальянский археолог, архитектор и художник-гравёр (XVIII в.), творивший собственный фантастический мир архитектуры. Иными словами, кроме прочего, рисовал несуществующие архитектурные шедевры.

Жаль, что никто из блоггеров так ни разу и не сказал о том, что данная книга - это оммаж, и попытка посетить вымышленный мир художника, который граничит с абсурдом, а усиливает эффект тот факт, что автор писала данный текст в болезни, практически в бреду.

Тут, в "Несуществующей тюрьме", религиозный подтекст встречается с магическим реализмом.

Особенно жаль, что этого не поняли и не обозначили те, кто утверждает, что читает книги по искусству, а то и целые подборки снимает, но столь элементарный факт не считали… или они не читают книги по искусству?

Потому и складывается мнение у людей, что многие блоггеры не читают книги, о которых рассказывают, а точнее продают.

У меня данная книга до сих пор в пленке, только планирую читать.

Прив, Алексей.
Значит Александр, отказался прав выше в комментариях.
Знаешь, Чусовал, что там что-то скрыто, но даже и близко не было оо, о чем написал ты.
Спасибо за объяснения.

Начинала ее читать и бросила примерно на 30 %. Второй раз, наверное, начинать пока не готова)

)) А может и не нужно!Уверен, что ничего такого потеряно не будет)

Чтобы понять эту книгу нужно прочитать и полюбить "Хроники Нарнии"

Прочитал Хроники Нарнии. Не скажу, что полюбил, но для меня ХН эта книга, которую в жизни обязательно нужно причитать.